Треть территорий Украины остается потенциально опасными: заминированные поля и оккупация

Треть территорий Украины остается потенциально опасными: заминированные поля и оккупация

Фото: Первый Криворожский

Несмотря на ежедневную работу украинских саперов, правоохранителей и спасателей, 30% территорий страны остаются опасными для полноценной жизни. Все из-за вражеских обстрелов русской армии. Не могут быть полноценно пригодными для жизни 174 тысяч квадратных километров.

Редакция «Первого Криворожского» узнала, сколько взрывоопасных предметов, использованных российской армией в войне против Украины, удалось обезвредить и сколько ущерба нанесла армия РФ аграрному сектору Украины.

«Более 3 тысяч гектаров пришлось просто взять и сжечь. Пшеница, ячмень, рапс. Мы просто сожгли, потому что эти поля невозможно было разминировать, потому что идти там, где не видишь – было невозможно», — говорит Владислав Баранов, фермер Криворожского района.


Сколько взрывоопасных предметов уже обезврежено


Украина – самая заминированная страна в мире. Российское вторжение превратило страну в крупное минное поле размером с Великобританию или Румынию или Южную и Северную Корею вместе взятые.

Напомним, что в Криворожском районе из-за вражеских боеприпасов погибли пять человек. Сейчас известно, что почти 3% пахотных земель в Криворожском районе загрязнены взрывоопасными предметами. В конце 2022 года Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям информировала о 185 погибших и 404 травмированных от мин со дня полномасштабного вторжения.

Разминирование разделяют на три вида:

  • Боевое – разминирование непосредственно на фронте.
  • Оперативное – экстренное очищение объектов критической инфраструктуры, а также обезвреживание обнаруженных взрывных предметов. Здесь, кроме военных, могут работать саперы ГСЧС или Нацгвардия.
  • Гуманитарное, которым занимаются деминеры. Они не убирают найденный опасный предмет, а сообщают о нем саперам. Это последний этап обследования и очистки территории, что гарантирует на ней стопроцентную безопасность. Очистка от опасности всей загрязненной украинской территории обойдется в миллиарды гривен.


Сегодня никто не может сказать, сколько еще будут идти боевые действия. Но каждый день увеличивает необходимые для будущего разминирования сроки и расходы. Но уже есть небольшие успехи — за год в Украине обезвредили 335 тысяч 209 взрывоопасных предметов, в том числе 2 194 авиационных бомб. По данным Международного координационного центра по вопросам гуманитарного разминирования ГСЧС, с 24 февраля 2022 года по 22 марта 2023 года специалисты обследовали территорию площадью 811, 6 квадратных километров.


Карта потенциально опасных территорий Украины, загрязненных взрывчаткой

Какие потери для аграрного сектора Украины сегодня


Под вражеские обстрелы попадают не только города и села Украины, где ежедневно погибали и погибают гражданские и военные, но и территории украинского аграрного сектора. В начале марта в Украине традиционно началась посевная, но стоит помнить, что в результате России в Украине есть риск потерять часть плодородных почв не на один посевной сезон, а более чем на 10 лет.

По оценкам Агроцентра KSE и Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, украинский аграрный сектор имел убытки от российской оккупации на 41 миллиард долларов по состоянию на ноябрь 2022 года. Актуальных данных, по состоянию на 2023 год, пока нет, но известно, что в этом году в марте ущерб нанесенный только грунтам составляет 12 миллиардов гривен.


Отметим, что пока продолжается активная фаза войны экологи и другие специалисты не могут подсчитать точные суммы ущерба, потому что часть городов и сел Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей остаются временно оккупированными армией РФ.

«Международное законодательство четко говорит, что виновата во всем Россия. Если бы она не ворвалась на территории Украины, то мы не должны были бы защищаться.

Взрыв одного боеприпаса наносит химическое загрязнение больше, чем горение обшивки танка, БТР или другой техники. Они разрушают почвенный покров, который растения создавали тысячелетиями. Они выжигают, физически уничтожают грунтовую фауну, поддерживавшую мелкие организмы», — говорит Алексей Василюк, глава Украинской природоохранной группы (UNCG).

Часть земель Украины после войны придется консервировать – что это значит

Какая будет посевная в 2023 году и будет ли она


Общественная организация «Центр экологических инициатив «Экодия» вместе с научными работниками исследовала загрязнение земель от военных действий, риски для людей и окружающей среды. Например, зерно, выращенное на почвах с военно-техногенным загрязнением, может вызывать появление злокачественных образований или нарушать деятельность нервной системы человека. Повреждения почвы в результате военных действий могут быть механическими, физическими и химическими. Каждое из этих влияний по-своему является критическим и вызывает разрушение структуры и функций земли.

Сегодня самой большой проблемой для возобновления работы агросектора на освобожденном юге Украины остаются заминированные поля. Глава группы разминирования ГСЧС в Херсонской области Александр Дворецкий подсчитал, что приблизительная площадь загрязненных снарядами и минами территорий сельхозземель может составить 300 тысяч гектаров.

В Криворожском районе Днепропетровской области с начала марта продолжается разминирование полей. За это время саперы обследовали около 1700 гектаров, об этом журналистке «Первого Криворожского» сообщил начальник отделения местной группы пиротехнических работ Денис Наговицын. Наиболее загрязнены взрывоопасными предметами территории в Широковской и Зеленодольской громадах района.


«С 2 марта 2022 года мы были в зоне боевых действий, через наши поля проходили линии обороны и защиты. Практически все поля, граничащие с Херсонской областью — это почти 5 700 гектаров, все забросаны минами.

Разминирование наших земель в Криворожском районе началось в августе прошлого года. Саперы находили и вывозили с полей полностью забитые прицепы с различными боеприпасами, начиная с дистанционных мин и заканчивая противотанковыми. Практически все дороги, шедшие вдоль полей, были выложены минами, ГСЧС и обычные жители находили по 30-40 мин», — рассказывает Владислав Баранов, представитель территориальной обороны старостата Шестерня Широковской громады Криворожского района.


Архивные фото сайта 1KR.UA по разминированию в мае 2022 года

Но некоторые поля в Криворожском районе было невозможно разминировать, поэтому более 3 тысяч гектаров пришлось просто сжечь, это были поля с пшеницей, ячменем и рапсом.

«Ущерб подсчитать невозможно, представьте: поле 100 гектар, 40 гектар из него засеяно рапсом. 4 тонны рапса мы получаем с гектара, а с поля в 100 гектаров — 160 тонн рапса, оцениваемого примерно в 3 миллиона 200 тысяч, это только с одного поля. Поэтому ущерб подсчитать очень сложно», – говорит Владислав Баранов.

Сегодня сеять, возделывать земли и убирать урожай на прифронтовых и деоккупированных территориях опасно для жизни, и вероятно, это на десятки лет после окончания войны. Но аграрии Криворожского района все же начали весеннюю посевную на обследовавших саперы территориях. Посеяли озимый ячмень, озимый рапс и озимую пшеницу. Относительно аграриев Херсонской области, активно вернуться к работе на поля они еще долгое время не смогут.



Фото: Альона Музика Даніїл Токмаков

Видео: Альона Музика Даніїл Токмаков

Ссылка скопирована в буфер обмена