Что будет с ценами на продукты перед Пасхой: что купить криворожанам уже сейчас

Что будет с ценами на продукты перед Пасхой: что купить криворожанам уже сейчас

Фото: Фото из открытых источников

В преддверии Пасхи рост цен на продукты питания не будет превышать 5-10%.

Об этом в эфире телемарафона рассказал заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук.

По его словам, после Пасхи последует снижение цены на яйца.

“Учитывая, что рост цен происходил в течение года, сказать, что в канун Пасхи цены вырастут в пределах 15-20% не приходится. Дополнительный рост фактически оттолкнет людей покупать этот продукт, учитывая и платежеспособность украинцев. Поэтому если и будет поднятие цены за счет спроса, который будет существовать в Украине, то не будет превышать 5-10%”, — сказал Марчук.

После Пасхи будет играть свою роль фактор сезонности, потепления, на рынок будут заходить домашние производители, а не только промышленные, добавил Марчук. Когда будут появляться овощи на открытом грунте, предложений станет больше, они будут опускаться в цене.

В то же время, цены в Украине выросли по сравнению с прошлым годом.

В течение каждого месяца 2022 фактически мы фиксировали рост цен. По статистике Госстата, в среднем рост более 24%. Хотя если разделить на разные виды продуктов, некоторые подорожали на 30-35%, некоторые на 15%-20%”, — рассказал заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета.

В целом это сказывается на семейном бюджете, платежеспособности украинцев. В 2023 году наблюдается дальнейшая тенденция роста цен на продукты питания. И уже сейчас фиксируется рост цен на мясные виды продуктов, молочную продукцию. Топом роста цен остаются овощи из-за фактора сезонности.

“В этот период мы обычно имели довольно значительное предложение ранних овощей с этих территорий, выращенных в теплицах. Но сейчас они не поставляют на рынок. А работающие теплицы они не в полной мере обеспечивают предложение на рынок, потому что удары по инфраструктуре, энергетике привели к тому, что многие из бизнеса вообще не начинали. А начинающие им очень важно. Соответственно, мы видим ценовую позицию достаточно высокую”, — добавил Марчук.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена