Из плена осовобождены 12 украинцев: 10 военных и двое гражданских

Из плена осовобождены 12 украинцев: 10 военных и двое гражданских

Фото: Координационный штаб

3 апреля домой из плена вернулось еще 12 украинцев. Среди них пятеро тяжелораненых.

Об этом сообщает Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

Десять защитников принадлежат к солдатскому и сержантскому составу. Они были захвачены в плен, в частности, в боях у Бахмута, сел Опросного и Орехово-Василовки Донецкой области, вблизи Кременной и Краснопоповки на Луганщине. Также возвращены двое гражданских, которых агрессор содержал в качестве заложников: из села Липцы Харьковской области и Мариуполя.

Освобожденные военные относятся к Вооруженным Силам Украины, в частности, 518 отдельного батальона специального назначения, 25-й отдельной воздушно-десантной Сичеславской бригады, 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады, 93-й отдельной механизированной бригады «Холодный бригады, 57-го отдельного стрелкового батальона.

24 марта Украина добровольно и без всяких условий вернула в Россию всех пятерых тяжелораненых пленных, которые были транспортабельными. Это отвечает требованиям международного гуманитарного права. Государство-агрессорка решило отпустить только пятерых тяжелораненых украинцев, а не всех, как того требуют подписанные РФ международные конвенции. Это красноречиво демонстрирует нежелание врага соблюдать Женевские конвенции, ничем не оправданную жестокость по отношению к тяжелораненым и вопиющее отсутствие заинтересованности в налаживании дальнейших обменов для особо уязвимых категорий пленных и гражданских заложников.

С начала широкомасштабного вторжения из плена освобождены уже 2005 украинцев.



Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена