Захватчики взяли под контроль заповедник «Аскания Нова» на Херсонщине

Захватчики взяли под контроль заповедник «Аскания Нова» на Херсонщине

Фото: 7 чудес Украины

На Херсонщине оккупационная власть установила полный контроль над Биосферным заповедником "Аскания Нова".

Об этом сообщила в Фейсбуке пресс-служба Биосферного заповедника "Аскания-Нова" имени Ф.Э. Фальц-Фейна.

"Вынуждены сообщить об установлении оккупационной администрацией фактического контроля над Биосферным заповедником "Аскания-Нова" имени Ф.Э. Фальц-Фейна Национальной академии аграрных наук Украины", — говорится в сообщении.

Отмечается, что 20 марта в учреждение прибыли "первый заместитель руководителя администрации президента рф С. Кириенко, "и.о. губернатора" Херсонской области, коллаборационист В. Сальдо и неизвестное лицо в роли директора, назначенного "Министерством природных ресурсов и экологии Херсонской области" без официальных представлений - Мещеряков Д.В.".

По информации из открытых источников - "Выписка из единого государственного реестра юридических лиц" - Мещеряковым Д.В. (ИНН 910403459172) зарегистрировано "Государственное автономное учреждение "Биосферный заповедник "Аскания-Нова" (без имени Ф.Е. Фальц-Фейна) с датой внесения в единый государственный реестр юридических лиц РФ 7.03.2023 г.

"Таким образом, дальнейшее сохранение природоохранного, научно-исследовательского учреждения международного значения - Биосферного заповедника "Аскания-Нова" имени Ф.Э. Фальц-Фейна (Сертификат ЮНЕСКО от 15.02.1985 г.) - не может быть обеспечено украинской администрацией и находится под непосредственной угрозой. Пока персонал продолжает выполнять функциональные обязанности и осуществляет необходимый уход за коллекциями...", — добавляется в сообщении.

В заповеднике работники до сих пор, несмотря на оккупацию территории, отсутствие текущих расходов, полностью нарушенную транспортную логистику и критическую массу организационных проблем, обеспечивали функционирование в украинском формате и осуществляли предусмотренные виды и объемы работ. В основном это происходило за счет благотворительных поступлений с подконтрольной территории Украины, стран ЕС и США, были покрыты все насущные потребности и текущие расходы по кормам, горюче-смазочным материалам, ветпрепаратам, стройматериалам для текущего ремонта вольеров и помещений, где содержатся животные, оборудованию, запчастям и техническим средствам, необходимым для выполнения текущих работ по охране природных экосистем, жизнеобеспечению и обслуживанию зоопарка и дендропарка. В дальнейшем поддержку работы заповедника за счет благотворительных поступлений осуществлять невозможно до освобождения левобережной Херсонщины из-под российской оккупации. Сейчас работники, которые отказались сотрудничать с оккупационными властями, нуждаются в материальной поддержке.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена