1 апреля на Днепропетровщине начинается нерестовый запрет на вылов рыбы

1 апреля на Днепропетровщине начинается нерестовый запрет на вылов рыбы

Фото: Pixabay

С 1 апреля на Днепропетровщине, в том числе и в Кривом Роге, начинает действовать нерестовый запрет на лов рыбы. Продолжительность запрета будет отличаться в зависимости от водоема.

Об этом говорится на сайте Днепропетровского рыбоохранного патруля.

Сообщается, что в Каменском и других водохранилищах запрет продлится с 1 апреля по 9 июня, в Днепровском водохранилище – с 5 апреля по 18 июня, в Каховском водохранилище – с 10 апреля по 18 июня.

На всех реках и их корневых водах (руслах рек со всеми действующими рукавами, заливами, затонами) в пределах Днепропетровской области – с 01 апреля по 20 мая, а в придаточных водоемах – с 01 апреля по 30 июня.

Читайте также: В Криворожском районе мужчина незаконно выловил карасей более чем на 130 тысяч гривен

Согласно Правилам любительского и спортивного рыболовства, во время нереста разрешается исключительно любительское рыболовство крючковыми орудиями (добыча) отлова с количеством крючков не более двух на рыбалку или спиннингом с одной искусственной приманкой.

Рыбачить можно с берега за пределами нерестилищ (границы определены в приказе). Запрещается осуществление любого другого способа отлова, в том числе с превышением разрешенной суточной нормы отлова – 3 килограмма и 1 штука.

Штрафы за нарушение нерестовых запретов составляют до 680 гривен. За каждую выловленную рыбу – от 1588 до 5117 гривен. Если ущерб слишком велик, виновникам грозит лишение свободы на срок до 3 лет.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена