РГК заявляет о рейдерском захвате АО «Криворожгаз»

РГК заявляет о рейдерском захвате АО «Криворожгаз»

Фото: Бюро экономической безопасности Украины

Региональная газовая компания заявила о рейдерском захвате АО "Криворожгаз" силовиками НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом вчера, 17 марта, сообщила пресс-служба АО "Криворожгаз" в Фейсбук.

"17 марта, под предлогом проведения обыска с помощью силовиков НАК "Нафтогаз Украины" в лице ГАО "Черноморнефтегаз" завела на предприятие критической инфраструктуры Кривого Рога менеджеров, которые были назначены нелегитимно измененными членами наблюдательного совета предприятия", — говорится в сообщении.

По данным газовой компании, управляющий АО "Криворожгаз" - ГАО "Черноморнефтегаз" - не созывал и не проводил собрание акционеров, а сменил наблюдательный совет, а затем и правление АО "Криворожгаз" самостоятельно, то есть нелегитимно.

В АО "Криворожгаз" заявили, что это уже второй рейдерский захват предприятия критической инфраструктуры с начала 2023 года в Днепропетровской области.

Действующие акционеры газовой компании будут доказывать в суде незаконную смену наблюдательных советов и правления в "Криворожгаз".

Зато Бюро экономической безопасности Украины сообщило о ряде обысков в 16 облагазах по всей стране. В этот перечень вошел и Криворожский облгаз.

"Установлено, что в предыдущие годы с целью реализации упомянутого противоправного механизма газораспределительные компании незаконно отбирали из газотранспортной системы природный газ, системно увеличивая задолженность перед государственной компанией. Фактически природный газ передавался газораспределительным компаниям в объеме, который в несколько раз ниже размера предоплаченного. Собранные таким образом деньги за предоставленные услуги выводили в "теневой" оборот на подконтрольные предприятия. В дальнейшем, фигуранты производства пытались компенсировать искусственно созданные долги за счет бюджетных средств"
, — сообщили в БЭБ.
В ходе проведенного Департаментом анализа информации и управления рисками БЭБ аналитического исследования финансово-хозяйственных взаимоотношений обществ по цепи поставок установлена сумма вероятного завышения налогового кредита по НДС может составлять 281 млн грн.

Кроме того аналитики БЭБ установили, что бестоварные операции проводились под видом закупки газа, осуществлялось финансирование других видов операционной деятельности Группы компаний (предоставление финансовой помощи, трейдинговые расходы, выплаты дивидендов владельцам и т.д.).

"Детективы БЭБ совместно с оперативниками СБУ локализовали противоправную сделку региональных газораспределительных предприятий по присвоению природного газа, принадлежащего государству. Досудебное расследование в уголовном производстве начато по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов)", — уточнили в БЭБ.

Кроме того, в БЭБ добавили, что "в тесной координации с "Нафтогаз Украины", еще в двух областях руководство газораспределительными компаниями возвращено государственным представителям".

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена