За прошедшую неделю в Криворожском районе сгорело 20 гектаров сухой растительности

За прошедшую неделю в Криворожском районе сгорело 20 гектаров сухой растительности

Фото: Первый Криворожский

За прошедшую неделю на территории Криворожского района зафиксировано 29 пожаров в экосистемах и 6 пожаров из-за сжигания мусора. Огнем уничтожено около 20 гектаров сухой растительности.

Об этом сообщила пресс-секретарь ГСЧС Криворожского района.

С начала года в экосистемах Криворожья произошло 57 пожаров, мусор горел 48 раз.

В военное время сжигание травы могут приравнять к диверсии, предусматривающей уголовную ответственность.

Напоминаем, что сжигание сухой травы вредно, неэкологично и незаконно. Кроме того, в период военного положения такие действия могут расцениваться как диверсионная работа.

За сжигание сухостоя гражданам грозит от 3060 до 6120 гривен штрафа, а для должностных лиц – от 15300 до 21420 гривен. За те же действия, совершенные на территории заповедников, поджигателям грозит штраф в размере от 6120 до 12240 гривен.

Напомним, что 3 марта 2022 года внесены изменения в Уголовный кодекс Украины, которые усиливают ответственность за преступления против основ национальной безопасности в условиях военного положения.
U статьи 113 «Диверсия» к перечню преступлений, совершенных с целью ослабления государства или других действий, направленных на уничтожение людей или причинение вреда их здоровью, теперь добавлены и умышленные поджога, в том числе сухой растительности.

Теперь такие действия расцениваются как преступление, за которое предусмотрено наказание в виде заключения сроком от 10 до 15 лет или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена