В Криворожском районе сняли кадры для немецкого документального фильма о войне России в Украине

В Криворожском районе сняли кадры для немецкого документального фильма о войне России в Украине

Фото: Первый Криворожский

В Апостоловом на месте разрушенной русской армией школы сняли кадры для документального фильма о последствиях войны для экологии Украины и мира.

В съемках приняли участие специалисты Государственной экологической инспекции, в том числе и криворожанки Татьяна Калимбет, Светлана Соронко, работающие в лаборатории и Елена Криворучкина, народная депутатка Украины.

Немецкий документальный фильм начинается с кадров кременчугского торгового центра, в который 27 июня 2022 попала ракета российской армии. Во время горения ТРЦ выбросы в атмосферный воздух составили 2200 тонн вредных веществ, об этом документалистам рассказал Игорь Горжий, начальник Территориального управления государственной инспекции по энергосбережению по Полтавской области.

Также в фильме можно увидеть ученых из Нидерландов и Германии, с первых дней полномасштабной войны следящих за событиями в Украине.

«Уровень технических и индустриальных повреждений в Украине очень высок. Мы имеем дело с серьезным риском для жизни людей и экологии. Я почти с первых дней войны анализирую военные отчеты в СМИ, социальных сетях и сравниваю их со спутниковыми изображениями, чтобы увидеть полную картину последствий…», — говорит в документальном фильме Вен Цвининбург, эксперт нидерландской организации «NGO PAX».

Украинские и иностранные ученіе продолжают дискуссии по поводу влияния войны российской армии в Украине экологию, потому что последствия могут быть катастрофическими.

Госкоинспекция подсчитала ущерб окружающей среде, нанесенный российской армией


Редактор: Тетяна Корник

Ссылка скопирована в буфер обмена