Из Киева в Кривой Рог будут ездить обновленные вагоны - что изменится

Из Киева в Кривой Рог будут ездить обновленные вагоны - что изменится

Фото: Первый Криворожский

Сегодня, 1 марта, железнодорожникам переданы 15 новых пассажирских вагонов.

Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины.

Это последние 15 пассажирских вагонов из 100, которые были заказаны в 2021 году на средства государственного бюджета.

«Значительная часть этих 100 вагонов использовалась для эвакуации населения с линии фронта и перевозки дипломатических делегаций стран-союзников. Вагоны изготовлены с учетом принципов инклюзивности и безбарьерности», – сообщил Вице-премьер-министр по восстановлению Украины – Министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

В каждом из переданных 15 вагонов предусмотрены инклюзивный туалет и одно безбарьерное купе, где есть специальные спальные диваны со сменой угла наклона и фиксацией тела, место для инвалидной коляски и ремни для ее закрепления, пульт с регулировкой освещения, кнопкой вызова проводника, устройством громкоговорящей связи с проводником.

Во всех инклюзивных вагонах установлены рельефные таблички со шрифтом Брайля, нанесена контрастная маркировка для слабовидящих, а вход оборудован удлиненными перилами и сложными пандусами.



Остальные новые пассажирские вагоны оборудованы кондиционером, кулером с питьевой водой, сигнализацией на каждом купе, индикатором занятости туалетов и кнопкой вызова проводника.

В вагонах увеличен объем багажного отделения и установлены системы видеонаблюдения в общих зонах, вакуумные туалеты, пеленальные столики, розетки и USB-порты возле каждого пассажирского места.

Полученные 15 вагонов будут курсировать в составах поездов из столицы на Кишинев, Хелм, Перемышль, Харьков, Запорожье, Кривой Рог, Херсон, Одессу, Львов, Ивано-Франковск, Черновцы.

Также они войдут в состав поездов по маршрутам: Одесса – Львов, Днепр – Трускавец, Харьков – Трускавец, Харьков – Одесса, Харьков – Ивано-Франковск, Харьков – Хелм и Запорожье – Перемышль.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена