Як криворожане помогали противостоять российской агрессии

Як криворожане помогали противостоять российской агрессии

Фото: Первый Криворожский

В первый день полномасштабного вторжения жители Кривого Рога встали на защиту своего города и страны. У штаба ТРО образовалась длинная очередь из мужчин, которые хотели защищать свою землю. В военкоматы пошли десятки добровольцев.

Другие горожане и горожанки наполняли мешки песком, чтобы строить и укреплять блок-посты. Сотни жителей и жительниц собирали и наполняли бутылки бандера-смузи – зажигательной смесью, чтобы останавливать врага. В нескольких местах Кривого Рога начали плести маскировочные сетки. Активизировались опытные и появились новые волонтерки и волонтеры.



Они собирали теплые вещи бойцам, возили еду на блок-посты и в больницы бойцам, собирали деньги и покупали рации, тепловизоры, приборы ночного видения, помогали переселенцам.

Подключился к волонтерству и местный малый бизнес. Мастерица по пошиву платьев Светлана Тарасова превратила свое ателье в цех изготовление плитоносок и разгрузочных жилетов.


Владелица магазина лакокрасочной продукции Людмила вернулась с сыном из Словакии и начала собирать и бесплатно отдавать инструменты, перчатки, краску в баллонах, смазочные материалы, деньги на закупку продовольствия военным из криворожской части.


Совладелец экипировочного центра для туристов Кирилл Тохтамыш помогал находить военным снаряжение: спальники, карематы, перчатки, другие необходимые вещи. Также Кирилл бесплатно собирает и чинит велосипеды для переселенцев.


Криворожский тату-салон помогает семьям переселенцев с маленькими и новорожденными детьми.


Медцентр "Первинка" организовал для криворожан бесплатные курсы первой медицинской и психологической помощи.


Криворожские изобретатели также перенастроились на нужды защитников. Валерий Брызгалов разработал миноискатели, багги и даже дрон-камикадзе. Своими разработками он поделился с волонтерами и в городе начали производить багги — маленькие и быстрые машины для военных.


Студент-физик Данил Гончар разработал и вместе с друзьями начал производить дымовые шашки для ВСУ.

Андрей Кротов, электроник-энтузиаст производит из отработанных электронных сигарет мощные павербанки для старлинков, раций, ноутбуков и других принадлежностей.


Криворожане сами обустроили бомбоубежища, оборудовали их всем необходимым. Сейчас там проводят благотворительные концерты и вечера. Такие концерты и культурные мероприятия проходят не только в бомбоубежищах, но и в ночных клубах, кофейнях и художественных галереях. Устраивают их юмористы и креативщики из “Безопасного вечера”, молодежное объединение "Генератор", группировка "Роroda".



Работают на победу даже криворожские дети. 7-летняя Злата Решотка устроила благотворительную выставку, вырученные средства передала в известные фонды, которые помогают ВСУ, а 9-летняя Милана Агеенко изготовляла и продавала леденцы, чтобы приобрести автомобиль для подразделения своего крестного.




Все эти истории и многие другие можно прочитать в проекте Первого Криворожского "Работаю на победу".

Вспоминая этот год и титанический труд криворожан, не сомневаешься в победе Украины, иначе просто не может быть.

Фото: Даніїл Токмаков

Видео: Даніїл Токмаков

Редактор: Тетяна Корник

Ссылка скопирована в буфер обмена