Год полномасштабной войны: хронология борьбы и сопротивления (часть 1)

Год полномасштабной войны: хронология борьбы и сопротивления (часть 1)

Фото: Первый Криворожский

24 февраля исполняется 365 дней после начала преступного полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украину.

Это нападение часть захватнической войны, которую Россия начала против Украины 9 лет назад с оккупации Крыма в 2014 году.

Редакция "Первого Криворожского" собрала хронологию событий тяжелого и одновременно устойчивого и мужественного года украинской борьбы и сопротивления.

Февраль 2022 года

24 февраля 2022 года около 4 часов утра президент РФ Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции», целью которой он назвал «демилитаризацию и денацификацию Украины».

Через несколько минут российские ракеты атаковали украинские аэродромы и военные объекты по всей Украине, в том числе несколько взрывов прогремели в Кривом Роге. Началось открытое вооруженное вторжение россиян с территории Беларуси и временно оккупированного Крыма. Российско-украинская война, начатая РФ в 2014 году, перешла в новую фазу.

В тот же день Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение из-за нападения России и объявил о введении военного положения и расторжении дипломатических отношений с РФ.

"Утром президент Путин объявил проведение специальной военной операции на Донбассе. Россия нанесла удары по нашей военной инфраструктуре и по нашим пограничникам, пограничным отрядам. Во многих городах Украины были слышны взрывы. Мы вводим военное положение на всей территории нашего государства",
– объявил он.

Видео 24 канала.

Также Зеленский отдал распоряжение о полной мобилизации украинских военных на 90 дней. Он сообщил, что всем украинским мужчинам от 18 до 60 лет запрещено выезжать за пределы страны.
К середине утра 25 февраля российские войска и бронетехники достигли северного района Киева, после чего украинское правительство призвало граждан готовить коктейли Молотова.


Украинцы готовят коктейли Молотова

Уже 28 февраля Мариуполь в Донецкой области был окружен российскими войсками и постоянно обстреливали его. Также был обстрелян город Северодонецк, действующий административный центр Луганской области, в результате чего один пострадавший, несколько раненых, прорван газопровод.

Первоначальный раунд мирных переговоров между Украиной и Россией завершился без решения.

Март 2022 года

За первые пять дней наступления враг захватил большие территории: Приазовье от Херсона до Мариуполя и Васильевки, северные районы Киевщины, Луганщины, Харьковщины, Черниговщины, почти всю Сумщину и атаковал и обстреливал Киев, Харьков, Чернигов, Сумы, над которыми нависла угроза оцепления.

В целом враг снизил темпы наступления, но все еще продолжал атаковать наступать по некоторым направлениям. Агрессоры испытывали трудности с топливом и боеприпасами.

В Буче, Гостомеле, Новой Басане оккупанты грабили и мародерили.

Европарламент рекомендовал предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС.

Утром, 1 марта, российская ракета поразила площадь Свободы в центре Харькова, детонировав перед административным зданием Харьковской области. По меньшей мере, 10 человек погибли.



Вечером в Киевскую телебашню ударила ракета, тогда в результате чего погибли пять человек и вышла из строя часть государственного вещания.



Также 1 марта Российские войска тремя колоннами зашли в Тростянец. Они полностью окружили Мариуполь, который защищали среди них криворожане. Часть военнослужащих до сих пор остается в плен.
2 марта – под Киевом временно выбили врага из Макарова.

3 марта в Беловежской Пуще состоялся 2-й раунд российско-украинских переговоров. 7 марта – состоялся 3-й раунд российско-украинских переговоров по перемирию.

9 марта российская армия нанесла авиаудар по больнице в Мариуполе, который пришелся на родильное отделение. Тогда погибли три человека, среди которых один ребенок, еще 17 пострадали.


Фото: BBC News Україна
16 марта враг активно атакует осажденный Мариуполь. Зафиксированы воздушные удары по прифронтовым городам, в частности, в Мариуполе сброшена мощная авиабомба на драматический театр, в котором скрывались сотни гражданских, значительная часть которых погибла.

20 марта около 23:00 киевский торговый центр «Ретровиль» в Подольском районе был поражен российской ракетой «Калибр». Россияне утверждали, пытаясь оправдать удар, который в торговом центре хранилась техника украинских войск. В результате теракта погибли по меньшей мере 8 человек.



26 марта РФ нанесла ракетный удар по нефтебазе во Львове.


Фото: ДСНС

27 марта оккупанты нанесли ракетный удар по нефтебазе в Луцке.

Ирпень, Буча, Гостомель стали форпостом Киева – бои в этом треугольнике продолжались целый месяц. Первым уволили Ирпень – 28 марта.

29 марта 2022 около 08:45 во время боев за Николаев армия РФ обстреляла здания Николаевской областной государственной администрации.

Нападавшие выпустили по зданию ракету, прилет которой сняла камера видеонаблюдения. Ракетный удар наполовину разрушил здание, оставив большую дыру в центральной части ОГА. Погибли 37 человек.


Фото: Суспільне

Апрель 2022 года

1 апреля стало известно об освобождении от оккупантов Бучи и Гостомеля. В тот же день русские войска взяли под контроль город Изюм.

2 апреля в только что освобожденных населенных пунктах Киевщины, в частности, в Буче, украинские военные и правоохранители обнаружили сотни тел гражданских, расстрелянных оккупантами. Позже эти факты русского зверства назовут Бучанской резней, или геноцидом в Буче.

Утром 8 апреля московские захватчики нанесли ракетный удар Точкой-У по привокзальной площади Краматорска, где около 4 тысяч человек, преимущественно женщин и детей, ждали эвакуационного поезда. Предварительно официально полиция сообщала, что погибли 59 человек (среди них 7 детей), 114 ранены.

В Мариуполе под украинским контролем оставались Приморский район, часть Левобережного в районе завода Азовсталь, побережье от Азовстали до порта, сам порт и территории заводов. К концу месяца защитники Мариуполя оказались заблокированными на заводе «Азовсталь».

11 апреля Украина начинает возобновлять контроль за государственной границей в Киевской, Черниговской и Сумской областях.

13 апреля в результате попадания двумя ракетами БРК "Нептун" у острова Змеиный вечером загорелся, а на следующий день при буксировке затонул флагман ЧФ РФ - крейсер "Москва".

Продолжаются бои и бомбежки в окруженном Мариуполе. В городе остаются около 120 тысяч жителей. На подконтрольную часть Украины из города выехало около 150 тысяч человек. В населенных пунктах вокруг Мариуполя еще около 60 000 человек ждут эвакуации.


Окруженный металлургический комбинат «Азовсталь» – последний бастион Украины в Мариуполе.
17 апреля — уличные бои в Кременной и потеря города, 27 апреля – освобождение трех сел в Николаевской области – Широкого, Новопетровки и Любино к западу от Снигиревки.

Май 2022 года

В начале мая ВСУ переходят в контрнаступление Харьковской области (где восстановлен контроль над рядом населенных пунктов севернее Харькова), в то же время россияне перемещают основные свои усилия на Луганское направление, где в районе Попасной, Кременной, Лимана, Северодонецка и Торского продолжаются ожесточенные бои.

3 мая Россия выпустила 18 ракет по железнодорожной инфраструктуре во Львове, Кировоградской (Долинское), Киевской, Винницкой, Днепропетровской (Каменское), Закарпатской (Воловец), Одесской (Арциз) областях.

4 мая в Мариуполе российские оккупанты прорвались на территорию Азовстали, продолжают наносить авиационные удары и производят огненное поражение завода.

6 мая председатель ОВА Харьковской области Олег Синегубов сообщил о многочисленных обстрелах, один из которых вызвал пожар, который уничтожил Литературно-мемориальный музей Григория Сковороды.


Дом-музей Г. Сковороды уничтожен российским обстрелом
Сообщено, что из подвалов "Азовстали" по состоянию на 7 мая удалось эвакуировать в с. Безымянное всех детей, женщин и стариков — всего около 300 человек.

9 мая Президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины.

Ленд-лиз – это политика, согласно которой Соединенные Штаты Америки поставляют своим союзникам боеприпасы, технику, продовольствие, стратегическое сырье, включая нефтепродукты и материальные средства.

В тот же день россияне ударили ракетами по Одессе.



В начале мая россияне пытались снова закрепиться на острове Змеиный, разместить там средства противовоздушной обороны.

С 16 по 20 мая последние защитники Мариуполя вышли из Азовстали и попали в плен. 26 мая оккупанты закрепились в Лимане. 29 мая началось контрнаступление ВСУ в Херсонской области в районах населенных пунктов Давыдов Брид, Костромка, недалеко от Кривого Рога. Участие в операциях по освобождению этих и других населенных пунктов Херсона принимали в том числе криворожские подразделения.

В мае Финляндия и Швеция решают присоединиться к НАТО.

Июнь 2022 года

В июне враг дальше продвигается в Северодонецке, овладел около 70% города. 3 июня — 100-й день масштабного московского вторжения в Украину.

ВМС ВСУ поразили очередной корабль ЧФ РФ — буксир российских оккупантов «Василий Бех» с ЗРК «Тор» на борту, который вез оккупантов и оружие на Змеиный остров (17 июня). ВСУ нанесли воздушный удар по оккупантам на острове Змеиный и захваченным ими вышкам в Черном море (20 июня).

Российские войска в ночь на 21 июня ударили ракетой по жилищно-коммунальному колледжу университета городского хозяйства имени Бекетова на улице Шевченко в Харькове.



26 июня Россия наносит ракеты и удары по Киеву (там силы противовоздушной обороны сбивают с 14 ракет сбито 10), Черкассам, Николаеву.

ФОТО 9-этажный жилой дом в Киеве после обстрела 26 июня

В России впервые с 1918 года происходит дефолт по суверенным долговым обязательствам в иностранной валюте (27 июня).

На этом месте начались обмены телами погибших военных.

Проведен наибольший обмен пленными в формате 144х144, в частности освобождены 95 защитников «Азовстали» (29 июня).

27 июня ракетные удары по Одесщине (с. Маяки), по Славянску, Кременчугу (торговый центр).


Торговый центр в Кременчуге после ракетного удара 27 июня

28 июня войска РФ ударили по Днепропетровщине шестью крылатыми ракетами "Калибр", четыре из них сбили силы ПВО. Две попали в Днепр. В результате ракетного удара разрушены промышленное и транспортное предприятия, два человека погибли.

29 июня ракетные удары по Николаеву (7 погибших).


5-этажное здание в Николаеве после ракетного удара

30 июня под ударами украинской артиллерии российские захватчики, потеряв технику, скрылись с острова Змеиный у дельты Дуная. Также сообщено, что ВСУ взяли под контроль село Потемкино Херсонской области.

Июль 2022 года

В начале июля Силы обороны Украины под угрозой окружения вынуждены были покинуть Лисичанск (3 июля), после чего основные бои шли на восточных подступах к Северскому-Соледару-Бахмуту, к северо-востоку от Авдеевки, к юго-западу от Славянска (на границе области ), к северу от Харькова и к северу Бериславского района.

1 июля российский ракетный удар по Сергеевке Белгород-Днестровского района Одесской области погиб 21 человек, сообщили спасатели.



Дом в Сергеевке после удара

7 июля над островом Змеиный подняли украинский флаг.



9 июля оккупанты наносили ракетный удар по Харькову, Кривому Рогу (Ингулецкий район). Также враг поразил ракетам дома в городе Часов Яр Донецкой области. Тогда погибли 48 украинцев и украинок.


Дом во Временном Яру после ракетного удара 9 июля

14 июля ракетные удары по Николаеву; Харькову (депо метрополитена). Российский ракетный удар по Виннице. Удар унес жизни 25 человек.


Последствия ракетного удара по Виннице

18 июля Главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный сообщил, что Силам обороны удалось стабилизировать ситуацию на линии фронта, в частности, благодаря использованию реактивных систем залпового огня HIMARS, предоставленных странами-партнерами.

19 июля ВСУ ударили по стратегически важному по Антоновскому мосту под Херсоном.

В ночь с 28 на 29 июля из-за взрыва в исправительной колонии №120 в оккупированной Оленовке по данным оккупантов погибли 53 пленных ВСУ, преимущественно «азовцев». Пока точной информации о количестве погибших и уцелевших нет.
Украинская сторона сообщила, что подрыв (или обстрел) барака совершили сами россияне, чтобы скрыть пытки и убийства украинских пленных.


Фото: УНИАН

Август 2022 года

Существенных изменений на линии фронта в течение августа не произошло, основные бои шли на восточных подступах к Северскому-Соледару-Бахмуту, к северо-востоку от Авдеевки, в районах Марьинки и Песков, к северо-западу от Славянска (на границе области), и в районе между Херсоном и Николаевом.

Вообще, это первый месяц масштабного вторжения, когда захватчикам не удалось захватить ни одного города и ни одного большого населенного пункта. В конце месяца (28-29 августа) стала появляться информация об активизации ВСУ в Херсонской области.

Ракетные удары, кроме прифронтовых городов (Харьков, города на севере Донецкой области, Николаев), получили также Червоноградский район Львовской области (2 августа), Запорожье (5,12 и 30 августа), Винница (7 августа), Житомир (16 августа) , окрестности Одессы (17 и 21 августа), Красноград (18 августа), Вознесенск (20 августа), Днепр (23,24 августа).

И районы Днепропетровской области, Чаплино, Шепетовка и Миргород (24 августа), Сарны (28 августа), Кривой Рог (29 августа).

Под огонь вражеской артиллерии, РСЗО, танков попадали многочисленные населенные пункты вдоль линии фронта, из крупных городов Харьков, Николаев, Никополь, Марганец, города на севере Донецкой области.

9 августа произошли взрывы на авиабазе «Саки» в поселке Новофедоровка во временно оккупированном Россией Крыму.

В тот же день российские власти заявили об отсутствии повреждений военной техники. Вооруженные силы Украины на следующий день сообщили, что в результате взрывов уничтожены 9 российских самолетов. В сентябре Генштаб Вооруженных сил Украины сказал, что это был украинский ракетный удар.

Ракетные удары по общежитиям в Харькове нанесены российской авиацией двумя сериями ракет вечером 17 августа и утром 18 августа 2022 года. Удары стали одной из самых больших атак на Харьков, а следующая ночь - одной из самых трагических ночей города.

Удары унесли жизни 25 человек (среди них 11-летний мальчик), пострадали 35 (в том числе 3 ребенка). 19 августа в Харькове объявлен днем траура.




Общежитие в Салтовском районе вскоре после удара

21 августа в Криворожском районе россияне из "Ураганов" обстреляли Апостоловскую и Зеленодольскую громады; погибла женщина.

25 августа действия оккупантов впервые в истории повлекли за собой полное отключение ЗАЭС от электросети.

В августе 2022 года начал работу экспортный коридор по одесским портам для украинского зерна. В этом участвовали аграрии Криворожья.

Это только первое полугодие полномасштабной войны, начатой Россией. Вспомним, что было впоследствии во второй части.


Ссылка скопирована в буфер обмена