Десятки миллионов гривен на пиар городских властей в Кривом Роге

Десятки миллионов гривен на пиар городских властей в Кривом Роге

Фото: Первый Криворожский

Криворожские чиновники даже во время войны платят за собственный пиар десятки миллионов гривен налогоплательщиков.

Редакция «Первого Криворожского» подготовила обзор закупок услуг, которые местные чиновники называют «... освещением безопасности и защиты жителей, выполнения социально-гуманитарных программ, работы объектов критической инфраструктуры и другой важной информации в условиях особого правового режима (военного положения) ...».

Традиция закупать аналогичные услуги по написанию или размещению паркетного формата материалов была у городских властей Кривого Рога годами. Иногда средства получала газета «Червоний Гірник», ранее финансировавшаяся из городского бюджета, ООО «Веста Медиа Корпорейшн» и другие. Заказчиками услуг в последнее время выступает коммунальное предприятие «Институт развития города Кривого Рога», известное организациями нескольких фестивалей под эгидой городских властей, проведением экскурсий и так далее.

В предыдущие годы подобного рода услуги назывались «освещением деятельности», теперь к ним добавили и важный нюанс, который можно очень широко трактовать — «относительно безопасности и защиты жителей…».

Чем именно отличаются услуги, предоставляемые ранее и предоставляемые сейчас, сказать сложно. Фактически налогоплательщики, наполняющие городской бюджет, не могут в полном объеме оценить, какие услуги покупают за их деньги. В одном из Дополнений к тендерной документации говорится об изготовлении и размещении материалов, например, на каналах «ОТВ. Общественное телевидение Днепра», «Первый городской телеканал Кривой Рог» и «Радио Кривбасс». В другом речь идет

В Приложении к договору коммунальники сразу отметили онлайн-издания, с которыми хотят сотрудничать. Отметим, что публикации именно в этих медиа часто не особо отличаются по тональности публикаций Управления прессы и информации исполкома горсовета.

Аналитик проекта DOZORRO Transparency International Ukraine Ярослав Пилипенко в комментарии «Первому Криворожскому» сказал, что в предлагаемом техзадании заказчик сразу указывает конкретные СМИ, где бы хотели разместить информацию. Это может быть потенциально дискриминационным требованием. Но определить, действительно ли дискриминация может только Антимонопольный комитет Украины. Для этого в Комитет должен был обратиться участник тендера и обжаловать его. О таких обращениях редакции в АМКУ неизвестно.

Такого рода закупки можно условно разделить на два типа: для печатных и онлайн-медиа, а также для радио и телевидения.

Здесь криворожане могут подробно ознакомиться с тем, сколько услуг закупают на телевидении и радио.



А здесь детали по размещениям в онлайн-изданиях и газетах. А здесь речь об интернет и печатных изданиях: «Кривой Рог-новости» - ИА «Кривбасс Он-Лайн», 0564.ua, газете «Пульс: новости, факты, комментарии», «Первый городской телеканал. Кривой Рог», «Информатор». А также в газетах «Вечер», «Век. Вестник Кривбасса», «Моя Газета Домашняя», «Пульс: новости, факты, комментарии».



Такого рода закупки можно условно разделить на два типа: для печатных и онлайн-медиа, а также для радио и телевидения.

18 января 2023 года Институт развития города объявил тендер на платформе Prozorro. За 2 услуги, которые предоставит компания, коммунальное предприятие готово заплатить более 5 миллионов гривен. Рассказывать важную информацию за такие деньги в 2023 году плательщикам налогов будут через СМИ в интернете и газетах.

ООО «Информационное агентство Кривбасс он-лайн» вызвалось предоставить такие услуги за 4 миллиона 948 тысяч гривен. Других участников на торгах не было. 7 февраля чиновники подписали с ООО Договор.


По данным аналитической платформы Youcontrol, похожжие многотысячные и многомиллионные договоры с этой фирмой «Институт развития города» подписывал и ранее. Об этом свидетельствуют данные в аналитической платформе и опубликованные дополнительные Договора на Prozorro.

Соучредитель этого ООО Ярослав Гивель, входил в свое время в политсовет «Оппозиционного блока» в Днепре. Напомним, что сын исполняющего обзяанности городского головы Юрия Вилкул Александр Вилкул, он же нынешний глава криворожского совета обороны, в 2019 году баллотировался в должность Президента Украины от партии «Оппозиционный блок». А раньше был нардепом от этой политсилы. В то время как брат Ярослава Гивеля возглавлял в свое время городскую территориальную избирательную комиссию.

Сходные услуги в конце прошлого года, и в 2021 году заказывали у другой фирмы – ООО «ТРК Нова». Тогда Договора были тоже многомиллионными. Например, тогда криворожане должны заплатить почти 9 миллионов гривен за то, что им рассказали о социально-экономическом развитии города.

Это лишь часть расходов на пиар за 2022-23 годы. За освещение информации на телеканалах коммунальное предприятие «Институт развития города» заплатит вдвое больше. Об этом говорится в соглашении, размещенном на сайте госзакупок Prozorro.

11 миллионов 373 тысячи 700 гривен предложило КП тому, кто будет готов рассказывать о «...безопасности и защите жителей города». Тендер объявили 18 января, в 26 число предложение поступило только от ООО «Артстайл групп».

Они предложили, а коммунальное предприятие согласилось получить 2 услуги за 11 миллионов 331 тысячу гривен, что на 42 тысячи 700 гривен меньше, чем готово было платить КП. Как и в предыдущем случае, конкретики в подписанном Договоре нет.

Но она изложена в Дополнении к нему. Там КП сразу указало, в каких именно медиа хочет размещать информацию о работе чиновников (см.фотогалерею выше).



Подобный заказ фирма получила в прошлом году от департамента информационной деятельности и коммуникаций Днепропетровской областной государственной администрации. Тогда услуга обошлась в 825 тысяч 600 гривен.

И это не все услуги по распространению нужной городской власти информации, заказанной в 2023 году. Только на 20 февраля известно о 4 договорах, подписанных райсоветами и структурным подразделением исполкома, с бывшей коммунальной газетой «Червоний Гірник», которая десятки лет пишет преимущественно в положительном тоне о городских властях. В прошлые годы существовала такая же практика, когда газета перестала быть коммунальной.

При этом напомним, что в Кривом Роге существует коммунальное предприятие «Телерадиокомпания Рудана». Согласно докладной записке Елены Рожко, начальнице департамента финансов исполкома горсовета, на 2023 год планировалось 24 миллиона 158 тысяч гривен. И чуть более 25 миллионов 158 тысяч гривен на Институт развития города. Редакция не утверждает, что эти цифры точны, поскольку сайт «Открытый бюджет» не работает.


Редактор: Денис Шабанін

Ссылка скопирована в буфер обмена