За год криворожские предприятия совершили 98 массовых взрывов

За год криворожские предприятия совершили 98 массовых взрывов

Фото: Первый Криворожский

В 2022 году ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог», АО «ЮГОК», ЧАО «ЦГОК», «ИнГОК», «СевГОК», ООО «Украинская горнодобывающая компания» осуществили 98 массовых взрывов, взорвали 29,9 миллиона метров. 29,9 тысячи тонн бестротиловых взрывчатых веществ.

Об этом сообщает Управление экологии исполкома Криворожского городского совета.

Проведение горнодобывающих предприятий города массовых взрывов в карьерах является одним из источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В условиях военного состояния общий объем взорванной горной массы и объем использованных взрывчатых веществ в 2022 году по сравнению с 2021 годом уменьшился на 66%.

Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух при совершении массовых взрывов в 2022 году составил 1,1 тысячи тонн, что на 61% меньше, чем в прошлом году. В результате массовых взрывов происходит загрязнение атмосферного воздуха пылью, диоксидом азота, оксидом углерода.

Осуществление предприятиями при проведении массовых взрывов природоохранных мероприятий, таких как внутренняя и внешняя гидрозабойки, применение неэлектрических систем инициирования, бестротиловых взрывчатых веществ, позволили предотвратить в 2022 году поступление в атмосферный воздух более 3,4 тысяч тонн загрязняющих веществ. По результатам опытно-промышленных испытаний ЧАО «СевГОК», «ИнГОК», «ЦГОК», ООО «Рудомайн» начали при массовых взрывах постоянно применять технологию наружной и внутренней гидрозабойки с использованием реагента на гуматовой основе, что позволило снизить выбросы пыли на 70%, газов – на 85%.



Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена