В Украине будет создан центр гуманитарного разминирования

В Украине будет создан центр гуманитарного разминирования

Фото: Первый Криворожский

Из-за российской агрессии Украина на сегодня является одной из самых загрязненных минами и снарядами стран в мире.

Об этом во время координационного совещания с участием Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Министерства экономики и ГСЧС рассказал премьер-министр Дениса Шмыгаль.

"Гуманитарное разминирование является первым этапом восстановления деоккупированных территорий, который позволяет начать восстановление жилья и критической инфраструктуры. Потребность в разминировании растет по мере освобождения украинских территорий", — отметил глава правительства.

По информации ГСЧС, в разминировании на сегодня больше всего нуждаются общины в 10 областях Украины. Загрязнено около 30% всей площади государства. По данным МВД, с начала российской агрессии органами ГСЧС совместно с Национальной полицией было изъято около 500 тысяч снарядов и взрывоопасных предметов.

По итогам совещания было принято решение о создании государственного учреждения Украинский центр гуманитарного разминирования, который будет выполнять функции секретариата и аналитического центра и который будет собирать и обобщать информацию о потребностях разминирования у Минобороны, МВД, ГСЧС, областных военных администраций, стран-партнеров и международных организаций.

Как отметил Премьер-министр, такое учреждение позволит привлечь все возможные ресурсы - как внутренние, так и внешние - для проведения разминирования.

Кроме того, по итогам совещания было поручено разработать оперативный порядок создания и ведения реестра очистки земель, ускорить сертификацию иностранных организаций, работающих в этом направлении, разработать технические регламенты процессов противоминной деятельности.

Читайте также: Криворожских детей будут обучать противоминной безопасности

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена