Цена на яйца. Сколько готовы платить медучреждения Кривого Рога

Цена на яйца. Сколько готовы платить медучреждения Кривого Рога

Фото: Первый Криворожский

Для приготовления блюд пациентам, которые лечатся стационарно, медицинские учреждения Кривого Рога закупают разные продукты, в том числе яйца. Редакция «Первого Криворожского» подготовила обзор таких закупок
.
Так, например, в Кривом Роге не нашли фирму, которая продаст яйца городской больнице № 2 – «тысячке» – и потому объявили тендер повторно, увеличив выделенные на такую закупку средства.

Более 83 тысяч яиц планировала закупить городская больница №2 Кривого Рога, предложение к участию в тендере подал только один участник — ООО «Спарта-2015». Эта компания предоставила не все документы — в частности экспертное заключение и декларацию производителя, поэтому ее предложение отклонили и закупку объявили снова.

В этот раз за 83 300 яиц готовы заплатить на 23 тысяч гривен больше. Сейчас двое желающих продать яйца больнице: предпринимательница Лина Попович и ООО «Агроном-КР». Предложение ООО пока выглядит наиболее экономически выгодным. Они снизили цену до 440 тысяч 657 гривен. О результатах тендера редакция уведомит дополнительно. Сейчас один из участников торгов на этапе устранения ошибок в документации.


То есть можно предположить, что стоимость одного яйца по этой закупке не составит больше 6 гривен 39 копеек. На момент подготовки материала стоимость одного яйца по частям стоила 5-7 гривен, в зависимости от сорта яйца и магазина, в котором его покупаешь.

Криворожская многопрофильная больница по оказанию психиатрической помощи в январе заказала 20 тысяч 700 яиц у физлица-предпринимателя Серафима Ляха.

Этому учреждению он продал яйца не ниже 1 категории столового класса по 5 гривен 80 копеек за штуку, а больнице № 5 — за 6 гривен за штуку. При том, что этот заказ был больше по объему. Разница в подписании договоров составила две недели.


Больница №10 в Кривом Роге тоже покупала яйца у Ляха. Тогда цена одного яйца была 6 гривен 40 копеек. Правда, продать все 6 тысяч яиц Ляху не удалось, потому что у больницы изменились планы.



В системе госзакупок Prozorro есть данные о договоре покупки 1959 яиц больницей №4. Такое количество продукции обошлось больнице в 12 тысяч 341 гривну.

По данным единого вебпортала использования публичных средств, этот предприниматель с начала 2023 года получил средства от Дома милосердия «Затишок» и больницы №1 на сумму чуть более 200 тысяч гривен за разные продукты.

Сумма контрактов, которые он подписал с начала года, составила 4 миллиона 849 тысяч гривен. А в 2022 году - 8 402 466 гривен. Большинство из них он уже получил, если верить данным spending.gov.ua

А вот Криворожский противотуберкулезный диспансер Днепропетровского областного совета покупает яйца по 6 гривен 60 копеек у ООО «Альянс фуд», хотя коммерческое предложение было по цене 7 гривен 20 копеек за одно яйцо С-1. Заметим, что этому заведению они необходимы не для приготовления еды, а для микробиологической диагностики туберкулеза клинико-диагностической лабораторией.


Эта компания продает яйца и Криворожскому детскому специализированному лечебно-реабилитационному центру. Для этого заведения цена составила 5 гривен 70 копеек при объеме 5 тысяч 40 яиц. Договор заключен также 6 февраля.


Были и другие закупки, но предварительный обзор говорит, что цена за одно яйцо хоть и отличалась в последние месяцы, но была на уровне со среднестатистическими ценами на этот товар по городу.

При этом, напомним, Министерство агрополитики в октябре объясняло резкий рост цен на яйца сезонностью и закрытием или сокращением объемов производства несколькими крупными производителями продукции.

Осенью оптовая цена куриных яиц в Украине составила 43 гривны за десяток. Однако уже в конце октября — начале ноября цена должна была пойти на убыль, утверждал первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

В настоящее время несколько учреждений здравоохранения города объявили о намерениях закупить яйца и уже определяют победителей. В частности, купить 31 тысячу яиц планирует городская больница №16. На это они заложили 198 тысяч гривен, из чего можно предположить, что дороже чем по 6 гривен 30 копеек за одно яйца платить медучреждение не планирует. Уже есть трое желающих поставлять товар медучреждения. О победителе редакция сообщит дополнительно.


При этом по состоянию на 22 января средняя цена яиц в маркетах города такая:

«Квочка» — 74,20 гривны/10 штук;
«Ясенсвит» – 74,15 гривны/10 штук;
«Ясенсвит» (С1) – 132,07 гривны/18 штук;
«Ясенсвит» (С1) – 218, 55 гривен/30 штук.

В декабре прошлого года средняя цена была ниже:

«Квочка» – 74,15 гривны/10 штук;
«Ясенсвит» – 73,70 гривны/10 штук;
«Ясенсвит» (С1) – 128,46 гривны/18 штук;
«Ясенсвит» (С1) – 218,55 гривны/30 штук.

В целом, розничному покупателю Кривом Рогу за десяток яиц нужно заплатить от 50 до 88 гривен — в зависимости от качества, торговой марки и веса товара.




Редактор: Денис Шабанін

Ссылка скопирована в буфер обмена