Парафии Криворожья переходят в Православную Церковь Украины

Парафии Криворожья переходят в Православную Церковь Украины

Фото: Первый Криворожский

На хорах колядки, на иконах – вышитые рушники, возле иконостаса – копия Томоса. Таким мы увидели храм Святого Апостола Фомы в поселке Червоное Глеюватской громады. Парафия храма в марте 2022 года перешла в Православную Церковь Украины (ПЦУ).

"В феврале собрал прихожан и сказал, что служить в церкви, глава которой иконой благословляет россиян на убийство украинцев, на языке, на котором говорят оккупанты - не хочу и не буду. И тогда прихожане сказали, что они тоже за то, чтобы мы вошли в лоно нашей, независимой Православной Церкви Украины", — рассказывает настоятель храма и благочинный Криворожского районного благочиния ПЦУ отец Максим Крылач.


Как живет этот храм, и еще около 10 храмов Криворожского района и как создаются новые; как священники так называемого московского патриархата травят и лгут про священника ПЦУ и при этом отказываются отпевать убитого российской ракетой украинского ребенка – об этом наш репортаж.

С колокольни храма видно всю деревню Червоное Глеюватской объединенной территориальной громады (далее ОТГ) Криворожского района. Здешний храм строили 10 лет, когда на окормление парафии в этом селе руководство тогда Украинской православной церкви (Московского патриархата, УПЦ МП) поставило священника Максима. Сейчас ему 32 года.

Деньги на строительство жертвовали прихожане, в том числе фермеры. Храм получился светлый, величественный, украшенный росписями.



«А сколько у нас цветов в теплое время года! – рассказывает прихожанка Татьяна Мерзлякова. – С ранней весны и до поздней осени мы приносим сюда цветы и украшаем храм, здесь становится еще уютнее. А вы уже посмотрели наши рушники? Некоторые из них вышитые специально для храма, другие – более древние, некоторые – семейные реликвии, которые передавались через поколения».
К одной из икон прихожанка приглашает особенно упорно. Говорит, что этой иконе более 100 лет, она принадлежала матери бывшего главы здешнего колхоза, и именно он подарил ее храму. По словам прихожанки, именно к этому лику съезжаются женщины, чтобы попросить у Бога детей. И поскольку, как рассказывают, есть случаи, когда после ревностных молитв женщины спустя какое-то время беременели, поэтому и пошла слава об этой иконе как о чудодейственной.



Храм Святого Апостола Фомы тогда еще УПЦ открыли и освятили 19 октября 2021 года, в день памяти апостола. Но после того, как 24 февраля 2022 началось полномасштабное российское вторжение в Украину, которое поддержал и Патриарх Московский и всей России Кирилл (Владимир Гундяев), протоиерей Максим Крылач и прихожане начали процесс выхода из УПЦ МП и вхождения в ПЦУ.

«Я благодарен, что это решение поддержали прихожане, поддержали фермеры, – говорит протоиерей Максим. – Теперь мы являемся частью единой поместной Православной Церкви Украины. Если УПЦ строилась как иерархическая «лестница»: был приход, над ним был священник, над священником был епископ и так далее до митрополита Московского, то ПЦУ – горизонтальная структура, где все на равных общаются и принимают решения. Конечно, наш переход в ПЦУ не понравился сторонникам УПЦ, и сейчас обо мне рассказывают всяческие «сказки», настраивают верующих против меня и против ПЦУ. Но это все напрасно, потому что мы уверены в правильности нашего решения».


Протоиерей Максим рассказывает, как его пригласили отпеть мальчика, который был убит в результате удара российской ракеты в дом в Кривом Роге:

«Они раньше жили в селе Каменное Поле и недавно купили квартиру в том доме… Когда семья обратилась в расположенный неподалеку храм УПЦ (МП), им ответили, что отпевать ребенка не будут, потому что он некрещеный… Я отпел невинно убиенного ребенка, потому что святые апостолы тоже были некрещеные, но крестились, как сказано, своей кровью. Так и этот двухлетний мальчик крестился своей кровью, которую пролила Россия…»
Этот рассказ протоиерея Максима звучит после короткой панихиды, которую он отправляет за погибшими украинскими защитниками и защитницами. Лучи необычного для января яркого солнца ровно ложатся через высокие окна храма на лицо присутствующих. Среди них и госслужащие. Несколько минут назад начальник военной администрации Криворожского района Евгений Ситниченко говорил, что власти заботятся о том, чтобы воля местных жителей и жительниц на переход церковных приходов из УПЦ в Православную Церковь Украины была реализована беспрепятственно. В разных громадах Криворожского района по просьбе благочинного местные власти выделяют помещение под храмы ПЦУ. Где-то это отдельное здание, где комната местного клуба, а в одной из больниц Криворожского района — один из кабинетов на первом этаже. Осмотреть его мы и отправляемся из храма Святого Апостола Фомы машинами, потому что ехать около 40 километров.




Эта больница с первых дней полномасштабного вторжения войск РФ в Украину принимала раненых защитников и защитниц Украины.

«Священники постоянно приезжают к нам и общаются с ранеными военными, поэтому мы охотно согласились предоставить один из кабинетов под храм ПЦУ, - говорит директор больницы Валерий. — Мы ведь лечим тело, а душу лечит вера».
А отец Максим добавляет: «Поэтому мы коллеги», — и они жмут друг другу руки.



Директор больницы уходит, а отец Максим еще остается в кабинете. Осматривает стены, окно, проверяет замки в дверях. И потом едет дальше, ведь дела у благотворительного Криворожского районного благочиния ПЦУ есть в каждой из 15 громад района.



Надо поддержать активных прихожанок поселка Вольное, которые принялись делать поквартирный обход всех жителей для выяснения настроений перехода в ПЦУ. Следует пообщаться с военными в госпиталях на территории района. Нужно помочь новым священникам, часть которых еще учится в семинарии, а часть работает на мирских работах, чтобы прокормить семьи. Надо посетить каждый из около 10 храмов ПЦУ, которые на сегодняшний день уже действуют на территории Криворожского района. И конечно, нужно служить прихожанам и своего храма Святого Апостола Фомы, и всего Криворожского благочиния, чтобы укреплять их силы для борьбы с русским захватчиком и веру в нашу победу с Божьей помощью.

Материал изготовлен в партнерстве с The Institute for War & Peace Reporting.


Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена