Как определяются лимиты электроэнергии для областей Украины

Как определяются лимиты электроэнергии для областей Украины

Фото: Первый Криворожский

Как определяются объемы электроэнергии и лимиты, которые получает каждая область.

Как это работает, объясняет Укрэнерго.

Поскольку из-за серьезных повреждений энергосистемы ракетными и дроновыми атаками россиян электроэнергии не хватает, "Укрэнерго" как оператор системы рассчитывает доступные лимиты. При этом учитывается, сколько блоков электростанций могут вырабатывать электроэнергию (напомним, что все крупные ТЭС, ТЭЦ и ГЭС Украины получили повреждения), состояние сети, предыдущий уровень потребления в этот период и ряд других параметров.

Принципы определения лимитов

Напомним главный принцип существования энергосети: сколько электроэнергии произведено, столько же должно быть в этот момент потреблено. Дисбаланс в несколько процентов приводит к авариям в системе.
Уменьшение или увеличение лимитов для каждой области зависит исключительно от общего объема электроэнергии, который способны выработать украинские электростанции после 13 ракетных атак и 15 атак дронами. И увеличить чью-то долю в распределении лимитов можно только одним путем - уменьшив долю кого-то другого.

Как определяется распределение электроэнергии

Для расчета предельных объемов потребления электроэнергии каждое облэнерго подает в НЭК "Укрэнерго" общий прогноз потребления по своей области, который должен учитывать миграционные процессы, релокацию предприятий, фактические изменения в общем уровне и структуре потребления и среднемесячные температуры по региону. "Укрэнерго", в свою очередь, рассчитывает в процентах удельный вес каждой области в общем объеме потребления.

Полученные проценты Укрэнерго предоставляет на рассмотрение Министерства энергетики, оно их анализирует и согласовывает или, при выявлении существенных отклонений, предоставляет предложения к корректировкам. Так, в январе после проверки показателей было обнаружено, что некоторые облэнерго в своих прогнозах учитывали значительно более низкие температуры, чем в этом сезоне, таким образом пытаясь увеличить свою долю (лимиты) в общем объеме потребления.

Минэнерго отметило, что такие расчеты не соответствуют действительности. После пересчета с обновленными данными температуры лимиты были увеличены, но не на 30-50%, как предлагали облэнерго, а на 3% - именно такой, по расчетам министерства, является тенденция к росту потребления. Такое распределение, с учетом актуальных данных, на сегодня является наиболее корректным.

После получения доведенных лимитов облэнерго распределяют имеющийся объем электроэнергии следующим образом: в первую очередь запитывается критическая инфраструктура (водоканалы, теплоснабжение, больницы, оборонные предприятия). Список объектов критической инфраструктуры определяют местные военные администрации.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена