БЦЖ: что нельзя делать после прививки

БЦЖ: что нельзя делать после прививки

Фото: Первый Криворожский

Дети получают обязательную прививку от туберкулеза на 3-5 сутки жизни.

Об этом сообщает Минздрав Украины.

Обычно у детей после вакцинации развивается местная реакция. Через 1-6 недель на месте прививки образуется небольшая папула – пятно красного цвета, несколько выступающее над поверхностью кожи.

Через 6-12 недель на месте папулы может образоваться небольшая язва, которая заживает в течение трех месяцев. После этого на месте укола останется маленький шрам, — это нормально.

Пока не зажило место прививки, нельзя:

  • делать массаж руки ребенка;
  • наносить крем или мазь на место прививки;
  • накладывать на место прививки пластырь;
  • удалять или чесать корочку.
Через 2-4 месяца после прививки у ребенка могут увеличиться лимфоузлы под подмышкой или над ключицами. Обычно это проходит самостоятельно, без лечения.

Врачи напоминают, что у детей до года туберкулез протекает в виде генерализованной формы с поражением печени, почек, костей.

В случае заражения туберкулезом в первый год жизни существует высокий риск заболеть туберкулезным менингитом, поражающим мозговые оболочки. В этом случае туберкулез особенно сложно поддается лечению и часто имеет летальные исходы.

Результаты исследований показали, что дети, которые не прививались, болеют туберкулезом в 15 раз чаще, чем те, кого своевременно вакцинировали.

Если вы прочли эту новость, то предлагаем пройти небольшой опрос, результаты которого помогут редакции и сайту «Первый Криворожский» стать лучше для вас


Ссылка скопирована в буфер обмена