Министерство возобновило работу над довоенными законопроектами по промышленному загрязнению

Министерство возобновило работу над довоенными законопроектами по промышленному загрязнению

Фото: Первый Криворожский

Минсреды вместе с украинскими и немецкими специалистами дорабатывают реформу контроля промышленного загрязнения в Украине. Об этом сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Такое решение было принято на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования, на котором рассматривали три «довоенных» законопроекта в сфере предотвращения промышленного загрязнения:

  • № 6004 «Об интегрированном предотвращении и контроле промышленного загрязнения»;

  • № 6004-1 «О предотвращении, уменьшении и контроле загрязнения, возникающего в результате промышленной деятельности»;

  • № 6004-2 «Об обеспечении конституционных прав граждан на безопасную для жизни и здоровье окружающую среду».
Отметим, что экологическая реформа была одной из самых масштабных и актуальных в окружающей среде еще до начала войны. Редакция «Первого Криворожского» долгое время отслеживала эту тему.

Реформа должна запустить экомодернизацию промышленности и как результат уменьшить ее негативное влияние на окружающую среду, сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу до уровня экологически безопасных европейских нормативов. А еще имплементировать положения Директивы 2010/75/ЕС, внедрить доступные технологии и методы управления и выполнить одно из условий для полноценного членства Украины в Евросоюзе.

Полномасштабная война России против Украинского народа обычно внесла свои коррективы, сказалась на работе бизнеса, большое количество инфраструктурных объектов на сегодняшний день полностью разрушено, а значит, уровень промышленного загрязнения в Украине сократился.

По данным Kyiv School of Economics, в целом с начала войны повреждено или разрушено по меньшей мере 412 предприятий, из которых 64 — это крупные и средние предприятия. Ожидается, что это число может быть выше, поскольку отсутствует полная информация о состоянии украинских предприятий, находящихся на временно оккупированных территориях.

«…Однако стремление Украины стать полноправным членом ЕС еще более укрепилось. Есть понимание, что промышленность будет отстраиваться заново и логично делать уже с учетом современных «зеленых» технологий. Потому и актуальность реформы промышленного загрязнения, а фактически зеленого восстановления остается.
Следовательно, Минокружение не прекращало работу над внедрением реформы уменьшения и контроля промышленного загрязнения, к работе были приобщены как украинские, так и международные эксперты, в частности Германии, Чехии, Латвии…», — пишут на официальном сайте Минокружения.


Поэтому Минокружение и Экомитет, эксперты Команды поддержки реформ при Минокружения, Федерального министерства охраны окружающей среды, природы и ядерной безопасности Германии и Немецкого общества международного сотрудничества Deutsche Gesellschaft f?r Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH дорабатывают альтернативный закон.

Принятие этого законодательства должно ввести системный и последовательный подход к реформированию разрешительной системы в сфере предотвращения и уменьшения промышленного загрязнения, повысить эффективность координации действий между всеми стейкхолдерами и способствовать экомодернизации крупных промышленных загрязнителей.


Ссылка скопирована в буфер обмена