69 сирот из Днепропетровщины получили средства на приобретение собственного жилья

69 сирот из Днепропетровщины получили средства на приобретение собственного жилья

Фото: Первый Криворожский

В 2022 году 69 детей-сирот Днепропетровской области получили денежные компенсации на приобретение собственных квартир.

Для этого из государственного бюджета было выделено более 25 миллионов гривен.

Об этом сообщили в областной военной администрации.

«Средства государственной субвенции были распределены и перечислены сиротам из 21 общин области. Чтобы они смогли приобрести собственное жилье: квартиру или дом», – сказала главная специалист отдела Службы по делам детей Днепропетровской ОВА Алла Борисенко.

Детей разделили на три списка по возрасту:

  • от 16 до 23 лет;
  • от 24 до 35 лет;
  • 35 лет и больше.

Первая категория получила от государства 100% компенсацию расходов на покупку жилья. Второй категории возместили 70% стоимости, а третьей – треть расходов. Остальные средства добавили из местных бюджетов.

Собственные дома уже приобрели более 60 детей-сирот. Все они живут на Днепропетровщине. в Днепре, Кривом Роге, Дубовиковской, Раевской, Перещепинской, Васильковской и Криничанской общинах.

Государственная программа была начата в 2018 году. Сумму выплат сиротам рассчитывают по специальной формуле. Учтены стоимость квадратного метра жилья, количество жителей в населенном пункте, наличие у ребенка-сироты инвалидности. Помещение должно быть площадью не менее 31 кв м, полностью приспособлено для жизни и оснащено коммуникацией.

Выделенные государством средства для приобретения жилья поступают на специальные личные счета сирот.

Если вы прочли эту новость, то предлагаем пройти небольшой опрос, результаты которого помогут редакции и сайту «Первый Криворожский» стать лучше для вас

Ссылка скопирована в буфер обмена