Более 120 семей Днепропетровщины готовятся усыновить ребенка

Более 120 семей Днепропетровщины готовятся усыновить ребенка

Фото: Днепропетровская ОВА

В этом году 58 семей на Днепропетровщине усыновили ребенка. Еще более 120 – готовятся.

Об этом сообщили в Днепропетровской областной военной администрации.

«В Днепропетровской области – более 8,2 тысяч сирот и детей, лишенных родительской опеки. Из них почти 7,5 тысяч находятся на попечении, в приемных семьях и детских домах семейного типа. Остальные – в домах ребенка и других специализированных заведениях»,
– отметила заместитель начальника отдела Службы по делам детей Днепропетровской ОВА Анна Козловская.

Желающим усыновить ребенка в первую очередь нужно обратиться в Службу по делам детей по месту жительства. Написать заявление и предоставить пакет документов.

Сделать это можно и онлайн – через приложение «Дія». Выбрать услугу «Усыновление». Заполнить данные о браке, адресе проживания и информацию о ребенке, который хотите взять в семью. Далее – скачать необходимые документы и подписать заявление электронной подписью. В «Дії» можно также записаться на онлайн-консультацию. Специалисты помогут правильно провести процедуру.

За пять дней Служба по делам детей проверит заявление. Затем обследует жилье. Если все хорошо, то потенциальных родителей направят на обучение в областной центр социальных служб. А потом – предоставят статус кандидатов в усыновители.

Усыновить ребенка можно от 2 месяцев до 18 лет.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"


Ссылка скопирована в буфер обмена