Днепропетровская область попала в ТОП-10 самых коррумпированных регионов Украины

Днепропетровская область попала в ТОП-10 самых коррумпированных регионов Украины

Фото: tumix.ru

Генеральная прокуратура подвела итоги борьбы с коррупционерами за минувший год, - сообщает «Корреспондент».

По данным «Forbes», согласно отчету ГП, с 1-го января 2012 года и до дня вступления в силу нового Уголовного процессуального кодекса (20-е ноября 2012-го) против коррупционеров возбудили 1243 уголовных дела, из них в суд попало 1131.

С 20-го ноября по 31-е декабря 2012 года прокуратурой было возбуждено 149 дел, 61 из них дошло до суда.

«Украина платит большую цену за коррупцию. «Коррупционный налог» является тяжелым бременем и ложится в целом на всю экономику государства», - заявил президент Украины.

Издание назвало десятку самых крупных взяток, которые вымогали местные чиновники (за отчетный период с 20-го ноября по 31-е декабря 2012 года):

1. Киев - $11 млн четыре месяца подряд требовали директор Института педагогики Академии педагогических наук Украины и его подчиненный у бизнесмена. За эту сумму чиновники обещали подписать договор аренды государственного имущества в столице (комплекс площадью 2290 кв. м). План почти сработал: взяточники успели получить только аванс - $250 тыс. и 800 тыс. гривен, но после этого были задержаны.

2. Херсонская область - $864 тыс. вымогали сразу два чиновника области – глава районной администрации и сотрудник СБУ. Один из них должен был решить вопрос с выдачей разрешения на отведение земельного участка для ведения фермерского хозяйства. Второй – «подсобить» с принятием решения о выделении земли в размере 24 га.

3. Донецкая область - $181 тыс. получил начальник Главного управления агропромышленного комплекса местной обладминистрации.

4. Тернопольская область - $104 тыс. хотел получить глава райадминистрации за свою подпись под распоряжением о выделении земли. Но взяточнику не повезло. До ареста ему успели передать только половину оговоренной суммы.

5. Харьковская область - $100 тыс. хотел получить глава сельсовета за помощь в выделении двух земельных участков. Афера провалилась: чиновник успел получить только пятую часть денег, прежде чем его задержали.

6. АР Крым - $70 тыс. получил начальник госпредприятия Черноморско-Азовское производственно-эксплуатационное управление водных путей. За эту сумму госслужащий незаконно сдал в аренду судна родного предприятия.

7. Запорожская область - $70 тыс. потребовал глава сельсовета в Мелитопольском районе области за решение вопроса с выделением земли для ведения частного хозяйства.

8. Львовская область - $56,1 тыс. хотел получить секретарь земельной комиссии одного из сельсоветов области за выдачу разрешения о выделении земельного участка площадью 0,51 га. В дальнейшем земля должна была перейти в частную собственность арендатора. Но план провалился: чиновник успел получить только $40 тыс. и попал в тюрьму.

9. Днепропетровская область - На взятке попались сразу два чиновника в Новомосковском районе области. Сельский голова получил $5 тыс. за подписание договора по очистке водоема. Его коллега, начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций, «преуспел» больше. За подписание этого же договора он запросил $50 тыс.

10. Киевская область - $50 тыс. получили судья одного из районных судов Киевской области и помощник адвоката за вынесение «нужного» решения по делу.

Комментарии (3)

14:38, 12 апреля 2013

таких надо просто убивать

13:50, 12 апреля 2013

А че она оттуда когда то выпадала?

23:41, 12 апреля 2013

так говорят как будто у нас сотня этих регионов))))

Ссылка скопирована в буфер обмена