Криворожане смогут бесплатно получить энергосберегающие LED-лампы вместо ламп накаливания

Криворожане смогут бесплатно получить энергосберегающие LED-лампы вместо ламп накаливания

Фото: pixabay

Все совершеннолетние граждане Украины смогут бесплатно получить пять светодиодных ламп вместо ламп накаливания старого образца.

Начало программы бесплатного обмена запланировано с 1 января 2023 года.

Об этом сообщила первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко.

"Есть предложение правительства Украины заменить 50 миллионов старых лампочек на LED-лампы, мы эту инициативу озвучили нашим международным партнерам, и первым, кто присоединился к этой инициативе, стал Евросоюз, который заявил о том, что готов профинансировать для населения Украины замену 30 миллионов ламп", – сказала она.

По ее словам, сейчас Минэкономики работает над тем, чтобы до конца года завершить необходимые процедуры с Евросоюзом.

Люди от 18 лет могут прийти в отделение "Укрпочты" или оставить свою заявку сначала на портале "Дія", а затем физически прийти в отделение "Укрпочты" и бесплатно поменять старые лампы накаливания на новые LED-лампы.

Один человек может заменить пять лампочек и таким образом внести свой вклад во внедрение энергосберегающих технологий у себя дома, поскольку LED-лампы потребляют в 7-8 раз меньше электроэнергии.

В Минэкономики уточнили, что 40% структуры потребления электрической энергии в Украине составляет население, а замена 50 миллионов лампочек накаливания может сэкономить работу одного реактора мощностью 1 МВт.


Ссылка скопирована в буфер обмена