В «Укрэнерго» рассказали, когда Украина сможет вернуться к плановым графикам отключения света

В «Укрэнерго» рассказали, когда Украина сможет вернуться к плановым графикам отключения света

Фото: Первый Криворожский

В энергосистеме постепенно восстанавливаются генерирующие мощности, уменьшая таким образом дефицит. В ближайшее время он может снизиться до тех пределов, когда электричество можно будет отключать каждые четыре часа. Это может произойти через несколько дней.

Об этом рассказал глава правления компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

Он отметил, что проблема уменьшения дефицита в энергетике состоит в том, что нужно восстанавливать генерирующие возможности. Потому что российские ракетные удары повредили гидроэлектростанции (ГЭС) и теплоэлектростанции (ТЭС).

Атомные электростанции (АЭС) сейчас работают и поддерживают систему, однако до вторжения РФ они обеспечивали 50% потребностей в электричестве, сейчас ситуация аналогична.

"Выехать на одной атомной энергии мы не можем, не можем только ею покрыть все потребности Украины. Нам нужны и другие виды генерации, а они повреждены", — сказал Кудрицкий.

По его словам, в энергосистеме постепенно восстанавливаются мощности, производящие энергию, тем самым уменьшая дефицит. В ближайшее время он может снизиться до тех пределов, когда электричество можно будет отключать каждые четыре часа.

"Думаю, через несколько дней мы достигнем того предела, когда можно будет четко всем соблюдать плановые графики отключений по областям, которые вводят облэнерго", — заявил председатель правления "Укрэнерго".

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"


Редактор: Тетяна Корник

Ссылка скопирована в буфер обмена