5 декабря празднуют Всемирный день волонтера

5 декабря празднуют Всемирный день волонтера

Фото: АрмияInform

5 декабря в мире и в Украине, в частности, празднуют День волонтера — International Volunteer Day.

Генеральная Ассамблея ООН в 1985 году предложила правительствам ежегодно праздновать 5 декабря Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Отмечается в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН A/RES/40/212.

ООН призвала государства предпринять меры по повышению осведомленности о важном вкладе службы добровольцев и тем самым побуждать еще больше людей во всех сферах деятельности предлагать свои услуги в качестве добровольцев как на родине, так и за рубежом. Волонтеры (добровольцы) — это люди, которые свое свободное время тратят на благо общества.

Мощным толчком для волонтерства в Украине стали Революция Достоинства и война на Донбассе.

Тысячи украинцев помогали Майдану продуктами, теплыми вещами, палатками, деньгами. Волонтеры собирали деньги и доставляли военным почти все необходимое — от продуктов питания, горючего, транспорта, медикаментов и одежды до бронежилетов, тепловизоров, беспилотников и спецтехники.

Среди направлений волонтерского движения в 2014-2022 годах также были медицинское, реабилитационное и помощь вынужденным переселенцам.

24 февраля 2022 года государство-террорист РФ начало массированное наступление на Украину, атакуя с севера, востока и юга. Сразу стихийно организовалось мощное волонтерское движение помощи украинским военным и гражданским, страдающим войной.

Только организаций, оказывавших гуманитарную помощь, в первые дни вторжения было создано более 1700 человек.

Министр Алексей Резников рассказывал, что без помощи волонтеров было бы невозможно наладить в экстремальных условиях поставки в армию, в частности, бронежилеты и шлемы: «Зимой 2022-го украинские производители бронежилеты были способны изготовить 3-5 тысяч единиц брони в месяц. Что совершенно не отвечало запросам военных».

Волонтеры кормили тех, кто эвакуировался из зоны боевых действий, везли лекарства и продукты в больницы, помогали коммунальщикам разбирать завалы после бомбардировок. Особо опасными для жизни были попытки доставить гуманитарные грузы на захваченные врагом территории.

"Первый Криворожский" создал раздел "Работаю на победу" об отважных и смелых волонтерах и просто неравнодушных людях из Кривого Рога и Криворожского района.

Если вы знакомы с теми, кто помогает военным или поддерживает украинскую экономику во время войны, напишите об этом редакции.

Редактор: Тетяна Корник

Ссылка скопирована в буфер обмена