Президент ввел в действие решение СНБО по отдельным аспектам деятельности религиозных организаций в Украине

Президент ввел в действие решение СНБО по отдельным аспектам деятельности религиозных организаций в Украине

Фото: АрмияInform

Президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны «Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)».

Соответствующий Указ №820/2022 размещен на сайте Офиса Президента Украины.

Контроль за исполнением решения СНБО Украины, вступившего в силу указом, возложен на секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Указ вступает в силу дня опубликования.

Согласно решению СНБО, Кабмину поручено внести в двухмесячный срок на рассмотрение Верховной Рады законопроект о невозможности деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций в соответствии с нормами международного права в сфере свободы совести и обязательств Украины в связи с вступлением в Совет Европы.

Также решить вопрос функционального подчинения Государственной службе Украины по этнополитике и свободе совести структурных подразделений местных государственных администраций, к полномочиям которых относятся вопросы реализации права на свободу совести и вероисповедания, деятельности религиозных организаций.

Кроме того, Кабмин должен обеспечить в двухмесячный срок проверку наличия правовых оснований и соблюдения условий использования религиозными организациями имущества, размещаемого на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

СНБО также поручил Государственной службе по этнополитике обеспечить в двухмесячный срок проведение религиоведческой экспертизы Устава об управлении Украинской православной церкви на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом, при необходимости принять предусмотренные законом меры.

СНБО поддержал внесенные СБУ предложения по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер и применил санкции в отношении физических лиц.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"


Редактор: Тетяна Корник

Ссылка скопирована в буфер обмена