В правительстве дали прогноз на 2023 год относительно потребительских цен в Украине

В правительстве дали прогноз на 2023 год относительно потребительских цен в Украине

Фото: Первый Криворожский

Правительство улучшило ожидания роста потребительских цен в Украине в 2023 году.

В следующем году ценовая динамика на потребительском рынке будет формироваться под действием факторов в разном направлении.

Об этом говорится в пояснительной записке к проекту госбюджета на 2023 год (№8000).

В документе отмечается, что подавленный потребительский спрос будет сдерживать динамику потребительских цен. Таким образом, прогноз роста потребительских цен в 2023 году уменьшен с 30% до 28% (в измерении декабря до декабря), а рост цен производителей уменьшен с 35,7% до 32,2% (в измерении декабря до декабря).

Однако существенное влияние на динамику цен будут оказывать факторы предложения и затратные факторы – уменьшение предложения сельскохозяйственной продукции, усложнение логистических путей, влияние роста цен производителей. Постепенное восстановление экспорта также будет оказывать давление на рост цен на торгуемые товары в сторону паритета с мировыми ценами.

По оценке Министерства экономики, по итогам последних 9 месяцев цены производителей промышленной продукции выросли на 25,8%, в годовом исчислении – 51,5%.

"Текущий рост цен обусловлен прежде всего влиянием войны — временная оккупация территории и физическое уничтожение предприятий добывающей промышленности сказалось на опережающем росте стоимости их продукции, что является сырьем для большинства отраслей перерабатывающей промышленности. На себестоимости продукции отразилась также и стоимость транспортировки, стоимость релокации, а также высокое ценовое давление со стороны мировых цен (особенно на энергоносители)", — объясняется в документе.

Ожидается, что в четвертом квартале основным фактором влияния будет давление на цены производителей из-за стоимости энергоносителей, что приведет к росту цен до 10% в течение квартала, отмечается в пояснительной записке.

Ранее Кабинет министров принял проект бюджета на 2023 год до второго чтения. В документе чиновники учли предложения нардепов и ожидают скорейшего одобрения в Раде. Кабмин скорректировал прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) на 2023 год в сторону консервативного сценария (3,2% вместо 4,6%). Прогноз инфляции снизили от 30% до 28%.

Приоритет №1 в бюджете – безопасность и оборона – остается неизменным. На борьбу с оккупантами выделяют более 1 триллиона гривен. Это больше 18% ВВП.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского


Редактор: Тетяна Корник

Ссылка скопирована в буфер обмена