Как узнать новости, если не работает эфирное вещание: объяснение криворожанам

Как узнать новости, если не работает эфирное вещание: объяснение криворожанам

Фото: NNS

Россия продолжает обстреливать энергетическую инфраструктуру, поэтому происходят аварийные и плановые отключения света. Также исчезает интернет и мобильная связь.

Поэтому в Госспецсвязи рассказали, как следить за новостями, если не будет работать эфирное вещание.

На радио

Включите радиоприемник в автомобиле, смартфоне или найдите радиоприемник, работающий от батареек, и ищите «Украинское радио» в FM-диапазоне или в АМ-диапазоне (или на средних волнах на старых приемниках).

Частоты для Днепропетровщины:

  • Днепр - 87,5 FM;
  • Никополь - 106 FM;
  • Кривой Рог - 90,4 FM;
  • Павлоград - 104,2 FM;
  • Орлы – 99,2 FM.
На спутнике

С начала войны украинское телевидение раскодировано на спутнике. Сигнал можно поймать любым спутниковым приемником или телевизором со встроенным приемником на спутнике Astra 4A.

Онлайн

Подпишитесь на официальные каналы органов государственной и местной власти, а также сектора безопасности и обороны в телеграмме или в другой удобной для вас социальной сети или мессенджере. Телеграмм сможет подгружать новости в ваш смартфон даже в условиях слабого сигнала.

Обязательно выключите в настройках мессенджера автоматическую загрузку видео и фото и оставьте только необходимые каналы. Так вы снизите нагрузку на сеть.

Откажитесь от потребления новостей в формате видео в пользу текстовых форматов. Читайте только официальные украинские медиа и не потребляйте контент из непроверенных источников.

На онлайн-платформах

Смотреть украинское телевидение можно на Youtube, на платформах Киевстар ТВ, Megogo, Omega TV, а также в приложении Дія.

Важно!
При отсутствии фиксированного интернета откажитесь от просмотра телевидения онлайн на любых платформах даже с минимальным разрешением. Также просим отказаться от онлайн-игр и любого чрезмерного потребления мобильного трафика, лишних звонков и так далее.

Это создает чрезмерную нагрузку на сети операторов и может привести к тому, что в критический момент кто-то может остаться без связи.

Заранее найдите ближайший «Пункт незламності», если у вас полностью исчезнет интернет и связь. Список пунктов в Кривом Роге здесь.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"


Редактор: Тетяна Корник

Ссылка скопирована в буфер обмена