Отключение света может длиться по 8-10 часов, — директор Центра исследования энергетики

Отключение света может длиться по 8-10 часов, — директор Центра исследования энергетики

Фото: Первый Криворожский

Из-за массовых вражеских атак, проблемы в энергосистеме страны накапливаются. Часть поврежденного оборудования невозможно быстро восстановить, для его изготовления нужны месяцы.

В такой ситуации отключение электроэнергии в Украине может затягиваться.

Об этом заявил директор Центра исследования энергетики Александр Харченко.

“Я призываю людей очень внимательно относиться к тому, что говорят энергетики. Прошу всех быть максимально готовыми и морально, и физически к достаточно долгому возможному отключению в следующие несколько дней. Это может быть 8-10 часов, когда не будет питания даже в тех местах, которые могут быть заживлены и получать электричество. Просто общее состояние системы после сегодняшнего удара [15 ноября] очень сложное. Будет огромная работа по восстановлению", — сообщил он.

Также добавил, что у Украины проблемы с трансформаторами. В частности, из-за специфического формата своей сети.

"Это самое технологичное изделие, которое можно себе представить. Его производят не так много компаний в мире. К сожалению, Украина имеет специфический формат энергетической сети, в Европе, например, оно другое. Поэтому мы не можем просто взять и использовать определенные типы европейского оборудования", — объяснил он.

Эксперт подчеркнул: нужные Украине трансформаторы производятся очень долго — год-полтора. Однако первые устройства уже отправляются в страну.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"

Редактор: Тетяна Корник

Ссылка скопирована в буфер обмена