325 тысяч тонн отходов находится на территории Украины после уничтожения российской техники

325 тысяч тонн отходов находится на территории Украины после уничтожения российской техники

Фото: Первый Криворожский

Отходы войны в Украине уже приобрели такие масштабы, которых на Европейском континенте не существовало со времен Второй мировой войны.

Об этом заявил заместитель Министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Евгений Федоренко.

“Сотни тысяч тонн отходов разрушения загрязняют территорию Украины, влияя в том числе на климат. Только от уничтоженной российской техники на нашей земле накоплено более 325 тысяч тонн отходов. А сегодня еще имеем отходы разрушения жилой и транспортной инфраструктуры. И это огромный вызов нашей стране”, — отметил Евгений Федоренко.

По его словам, только на деоккупированных территориях Киевской, Черниговской и Сумской областей от разрушений зданий и сооружений из-за действий России образовалось около 15,2 миллиарда тонн отходов. В Украине уничтожены более 200 тысяч легковых и грузовых автомобилей, которые сейчас складываются в специально отведенных местах.

"Мы понимаем, что чем дольше такие отходы будут находиться на нашей земле, тем больше вреда они нанесут окружающей среде, загрязняя почвы, воду, воздух, а также вызывая дополнительные выбросы парниковых газов и влияя на климат", — подчеркнул заместитель Министра.

Украина разработала необходимые нормативно правовые акты для эффективного управления отходами войны. Уже начаты работы по очистке территорий от отходов разрушения там, где это возможно.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"


Редактор: Тетяна Корник

Ссылка скопирована в буфер обмена