Зерно, ракеты и электроэнергия – разбираем очередную манипуляцию РФ

Зерно, ракеты и электроэнергия – разбираем очередную манипуляцию РФ

Фото: Первый Криворожский

31 марта армия РФ нанесла очередной ракетный удар по энергетической инфраструктуре Украины. А 2 ноября российские войска нанесли удар дроном-камикадзе по энергетическому объекту в Кривом Роге – часть города осталась без света и воды. Российская пропаганда каждый раз после подобных ударов по гражданским объектам пытается оправдать их. Как всегда, обвиняет в них самих же украинцев.

Язык пропаганды

Президент Российской Федерации Владимир Путин лично сказал, что ракетные удары по Украине – ответ за Севастополь. Видимо, что имели в виду удар по фрегату «Адмирал Макаров» 29 октября.


Тогда же российская сторона вышла из так называемого «зернового соглашения». Они объяснили свое решение ударами по Черноморскому флоту.


Что на самом деле

На самом деле россияне оправдывают удары по гражданским объектам и критической инфраструктуре в Украине манипуляциями, мол, украинцы сами во всем этом виноваты.

В частности, в июне этого года они анонсировали удар по Криворожской тепловой электростанции. Они утверждали, что именно там размещаются подразделения Вооруженных сил Украины и с ее территории ведется артиллерийский огонь. Более подробно об опровержении этих их манипуляций можете прочитать в спецпроекте «Борьба с дезинформацией» на 1kr.ua.

Заместитель генерального секретаря ООН Мартин Гриффитс во время заседания Совбеза ООН 31 октября сообщил, что в ночь на 29 октября в «зерновом коридоре» не было судов, участвовавших в соглашении об экспорте украинского зерна. А секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов еще 30 числа назвал утверждение об ударе с зернового корабля бредом. Также причастность Украины к происходящему в Севастополе опроверг советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк.

Комментируя утренние обстрелы 31 октября министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в эфире совместного марафона «Единые новости #UAРазом» рассказал, что такими вбросами россияне пытаются оправдать террористические действия в отношении Украины и обвинить в них самих украинцев.


«Это классический пример того, как россияне пытаются распространять фейки. Сначала истории о боевых птицах, потом о боевых насекомых, теперь они говорят о боевом зерне. Это один из нарративов, которым они пытаются перенести ответственность за удары по гражданской инфраструктуре Украины на самих украинцев», — рассказывает министр.

Более того, фейк об «ответе за Севастополь» опровергают и сами россияне. В частности, ранее заместитель Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, когда-то являвшийся марионеточным президентом страны, сказал, что главная цель ракетных ударов по энергетической инфраструктуре — заставить Украину капитулировать.

Но уже через два дня, 2 ноября, после громкого выхода Российской Федерации из «зернового соглашения» президент Путин объявил о его продлении, требуя безопасности для Черноморского флота и гарантий безопасности от Украины. Напомним, что этот флот использовался в наступательных действиях армией Российской Федерации и минировании акватории Черного моря.


Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена