Пока не начинали. Как пропаганда РФ манипулирует на теме войны

Пока не начинали. Как пропаганда РФ манипулирует на теме войны

Фото: Первый Криворожский

Почти 300 тысяч погибших и раненых военных, 40 дней частичной мобилизации и рассказы пропагандистов РФ, мол, всерьез еще никто ничего не начинал.

Российские блоггеры и пропагандисты активно распространяют тезис, что скоро в так называемом СВО начнется переломный момент, который должен привести к тому, что РФ станет воевать против Украины так, как надо.

Таким образом, они пытаются запугать как украинцев, так и западные аудитории, на которые российская пропаганда транслирует подобные сообщения. Подобную риторику активно ведет и президент РФ Путин. В частности, 7 июля, во время встречи с представителями Госдумы, он сказал, что Россия еще ничего на самом деле не начинала в Украине.


То же самое он рассказывал уже через два месяца во время Восточного экономического форума. Бросался подобными фразами и во время выступления на Валдае. Тогда его выступления основывались на том, что все, что происходит – не больше, чем просто увольнение Донбасса.

Очевидно, что российская пропаганда во главе с их диктатором периодически забывает об оккупации части других областей Украины. Это происходит, когда о ней становится неудобно говорить даже собственной аудитории.

Помимо президента-диктатора о якобы переломном моменте в войне начали говорить и российские пропагандисты и псевдоэксперты. Больше всего они активизировались после ударов по энергетической и военной инфраструктуре Украины.


Потери оккупантов


Действительно, действия российской армии настолько якобы удачные, что после полугода войны по территории РФ объявили частичную мобилизацию. Она официально началась 21 сентября. А уже 30 сентября, по словам главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова, эти мобилизированные начали погибать на территории Украины.

Аналитики «Детектор медиа» считают, что всякий раз, когда российская армия терпит большие потери и уходит с оккупированных территорий Украины, пропагандисты меняют тему и прибегают к запугиваниям. Они начинают распространять информацию о якобы перегруппировке, планируемом наступлении и очередных атаках.

Согласно данным портала Minusrus, созданного при поддержке Сил специальных операций Украины, российские войска уже потеряли 285 тысяч военных погибшими, ранеными и пленными. Они уже исчерпали 100% личного состава, готовившегося к вторжению в Украину 24 февраля и более 30% от общей численности вооруженных сил РФ.


Всего с начала полномасштабного вторжения РФ потеряла в военной технике и ракетах уже более 26 миллиардов долларов. Наибольшие потери они понесли в боевых бронированных машинах (ББМ) — 5453, танках — 2672 и артиллерийских установках — 1724.


В случае с танками Россия потеряла 81% от их общего количества в вооруженных силах. ББМ потеряно почти 40% от общего количества, а артиллерии — более 30%.

Согласно данным мониторинговой группы «Беларускі Гаюн», за 7 месяцев полномасштабной войны режим Лукашенко переправил в РФ более 65 тысяч тонн боеприпасов. А с начала октября активизировалась передача танков и автомобильной техники, что также свидетельствует о значительных потерях этих типов вооружения в армии РФ.

Кроме того, 28 октября в эфире национального марафона «Единые новости» спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил, что в РФ заканчиваются определенные типы ракет, которыми они бьют по Украине. Собственно, это подтверждается тем, что Россия договорилась о поставках новых ракет с иранскими властями.

То есть все тезисы пропагандистов о скором наступлении переломного момента и в частности тезисы Путина, что ничего серьезного еще не начиналось, опровергаются количеством утраченной техники, человеческого ресурса и необходимостью оккупантов искать оружие за границей.



Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена