Миллиарды убытков. Стоит ли рассчитывать на восстановление школ в Криворожском районе

Миллиарды убытков. Стоит ли рассчитывать на восстановление школ в Криворожском районе

Фото: Первый Криворожский

В Криворожском районе начали проводить техническое обследование построек, в которые попали российские снаряды. В частности, обследуют школы и лицеи, чтобы понять, есть ли куда возвращаться детям после оттеснения врага на границы Украины 1991 года.

Информация об этом размещена на сайте государственных закупок Prozorro.

Повреждения в Зеленодольской громаде


В Великой Костромке Зеленодольской громады на Криворожье российские оккупанты повредили 4 здания инфраструктурного значения, более 100 квартир и домов, и полностью уничтожили 4 дома. В Зеленодольске повреждено 45% зданий, говорит директорка коммунального предприятия "Зеленодольский городской водоканал" Наталья Накрапас — это и частный сектор, и инфраструктурные объекты, в том числе школы и детские сады.

По словам Евгения Ситниченко, начальника военной администрации Криворожского района, здесь одно учебное учреждение полностью разрушено, его отстроить невозможно. Повреждены в районе по меньшей мере еще 4 школы. Планы на восстановление есть, но пока пытаются сохранить хотя бы то, что уцелело – закрыть пленкой или другими материалами побитые окна, чтобы не разрушались фасады.

Руководитель Криворожской районной военной администрации говорит, что после успехов украинской армии в Херсонской области количество обстрелов оккупантов по территории района значительно уменьшилось. Сейчас враг достает разве что из дальнобойного оружия.

В Днепропетровской области разрушены 5 школ, 2 детсада, поврежденных школ 53, а детсадов — 33, говорит Юрий Гайдай, руководитель направления оценки потерь социального сектора проекта “Россия заплатит”, который осуществляется в партнерстве с Киевской школой экономики.

Восстановление в Великой Костромке


В частности, в октябре снаряды армии РФ попали в лицей в Великой Костромке, которая более полугода была на линии разграничения рядом с Херсонщиной.

Исполнительный комитет Зеленодольского городского совета в лице городского головы Дмитрия Невеселого заказал услугу по техническому обследованию здания у физического лица-предпринимателя Алейника Николая Васильевича напрямую. Это разрешено согласно постановлению Кабинета Министров Украины.

Завершить работу подрядчик должен 21 ноября 2022 года. За это он получит 22 тысячи 633 гривны. Будут работать над технической оценкой два человека: инженер и главный инженер.


По данным на сайте проекта DOZORRO, антикоррупционной общественной организации Transparency International Ukraine, ФЛП Алейник сейчас работает только над одним аналогичным заказом.


Такие работы оплачиваются из городского бюджета, а как отстроить учебные заведения пока неизвестно. Учительницы и госслужащие не скрывают – на госбюджет надежд мало, поэтому надеются на иностранных партнеров Украины.

Рассчитывают здесь и на восстановление на средства украинских меценатов. Например, в самом Зеленодольске уже сегодня начали ремонт в спортивной школе Зеленодольской ТЭС, ведь в город с 13-тысячным населением постепенно возвращаются выехавшие в начале полномасштабного вторжения люди, а этот город всегда славился поддержкой спортивного духа.

Александр Медведь, директор спортивного комплекса Криворожской ТЭС, рассказал журналистам "Первого Криворожского", что за полгода под обстрелами в учреждении из-за российской агрессии повреждено 360 м2 стекла в трех залах. Побило снарядами и крышу.


Повреждения были в результате трех "прилетов". Раз в стадион и на детские площадки «прилетело», и на спортивный. У нас здесь были тогда «Грады» и другое реактивное оружие.

Эти окна помог вставить Президент Федерации дзюдо Украины, депутат Днепропетровского областного совета Михаил Кошляк. К нему обратились тренеры, и он, как коллега-спортсмен решил помочь. За счет собственных средств это или субвенционных – Дмитрий Невеселый, городской голова Зеленодольска, говорит – несущественно.



Работники, которые должны до зимы успеть заменить не менее 71 окна, говорят, работают на частную компанию.

Откуда ресурсы


Аналитик «Центра экономической стратегии» и руководитель направления оценки потерь социального сектора проекта «Россия заплатит» Киевской школы экономики Юрий Гайдай в интервью 1kr.ua рассказал, что в настоящее время ущерб, нанесенный образовательной инфраструктуре, больше, чем образовательная субвенция на 2023 год.

«Если мы говорим об общих разрушениях по Украине, то у нас на сегодняшний день только оценка убытков по разрушенным учреждениям среднего и дошкольного образования — 52,6 миллиарда гривен и по поврежденным — 51,3 миллиарда. В целом прямые убытки свыше 103 миллиардов. Это больше образовательной субвенции местных бюджетов на 2023 год. Она заложена в госбюджет в сумме 87 миллиардов гривен», – рассказывает эксперт.




По словам Гайдая, местные бюджеты по Украине на 2023 год будут составлять 571 миллиард гривен. Вместе с местными налогами и трансфертами из госбюджета. Фактически ущерб, причиненный только учреждениям среднего и дошкольного образования уже достигает почти 20% от всех местных бюджетов. А если принять во внимание заведения профессиональной технической

Эксперт говорит: «Сейчас не все нуждается в мгновенном восстановлении. Во-первых, была значительная миграция населения, поэтому многие разрушенные учебные учреждения пока не будут заполнены. Но если же говорить о Днепропетровской области, то восстановить часть учебных учреждений силами местных бюджетов получится. Однако восстановлены будут не все учреждения».

Поэтому для восстановления скорее всего придется привлекать гранты и средства международных партнеров. Но совсем другая ситуация может быть с детскими садами, поскольку, кроме цели обеспечить детей, они также должны освободить родителей, чтобы они были активными участниками экономических процессов.

По словам эксперта, кроме прямого ущерба также есть ряд косвенных убытков, которые получила образовательная отрасль во время войны. Сюда относятся уничтоженные школьные библиотеки, отставание детей от образовательной программы, необходимость внеурочной программы, потери доходов и оборотных средств в частных учебных заведениях.

В общем, можем говорить, что цифра в 100 миллиардов гривен может быть увеличена в разы, когда станет понятно, сколько именно прямых и, главное, косвенных убытков получила образовательная отрасль.

___________________________________________________________________

Материал создан при поддержке USAID/UK aid проекта TAPAS Project/Прозрачность и подотчетность в госуправлении и услугах.



Фото: Денис Шабанін

Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена