1 триллион 256 миллиардов гривен: объем экологического ущерба нанесенный российской агрессией Украине

1 триллион 256 миллиардов гривен: объем экологического ущерба нанесенный российской агрессией Украине

Фото: Первый Криворожский

За 8 месяцев полномасштабной войны с Россией экологии Украины был нанесен ущерб на один 1 триллион 256 миллиардов гривен.

Об этом сообщила народная депутатка из Кривого Рога Елена Криворучкина, во время выезда на территорию нефтебазы в Кривом Роге, в которую попала российская ракета.

Депутатка говорит, что сумма будет расти, поскольку нельзя подсчитать ущерб нанесенный на временно оккупированных территориях. И добавляет, что методики оценки ущерба разрабатываются учеными.

“Было постановление Кабинета Министров, согласно которому через полгода должны были разработать методики. Мы разработали их. Три методики утверждены и используются, но наши ученые называют их временными, потому что нужно учесть все международные принципы и подходы”, — резюмирует Криворучкина.

Глава Госэкоинспекции Украины Игорь Зубович заявил, что в ГЭИ официально есть разрешение рассчитывать и оценивать ущерб, нанесенный окружающей среде Украины.

Сергей Сологуб, глава экоинспекции Приднепровского округа сообщает, что в настоящее время наиболее загрязненными районами области является Криворожский и Синельниковский.

“Специалисты выезжают на места обстрела только после того, как работать на территориях разрешат спасатели и военные. Вообще невозможно обследовать Никопольский район. Где идут зоны столкновения, мы не можем попасть”, — рассказывает глава.

Также Елена Криворучкина сообщила шокирующие подробности ситуации в Черном море. Из-за попадания российской ракеты в судно с нефтепродуктами в Черном море образовалось пятно размером 2 тысячи квадратных километров.

Она добавил, что возобновление после таких экологических катастроф будет продолжаться десятилетиями.

Напомним, журналисты Первого Криворожского впервые попали на территорию нефтебазы в Кривом Роге, в которую 7 сентября попала российская ракета. После пожара на этой нефтебазе выбросы в атмосферный воздух нанесли ущерб на 117 миллионов.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"



Ссылка скопирована в буфер обмена