Здесь была наша жизнь, – история школ в Апостолово Криворожского района

Здесь была наша жизнь, – история школ в Апостолово Криворожского района

Фото: Первый Криворожский

“Для кого-то, возможно, это куча кирпичей, но здесь была наша жизнь”, – говорит Ольга Вовк, директорка одного из лицеев в Апостолово Криворожского района.

Удары семи российских ракет за одну летнюю ночь, 22 июля, армия Российской Федерации уничтожила и капитально повредила три школы в Апостоловом Криворожского района.

В этой громаде на 20 тысяч населения было всего три лицея. Самой младшей школе было 40 лет, самой старшей – более 100 лет. Она пережала Вторую мировую войну, а русское нашествие – нет.

Без зданий, в которых можно было получать качественное европейское образование, остались около двух тысяч школьников и школьниц громады.

Попасть внутрь одной из них редакции “Первого Криворожского” разрешили только спустя несколько месяцев после той трагической ночи. После удара завалы в одном из уничтоженных лицеев спасатели разбирали двое суток.







Это была одна из самых современных школ громады

Группа журналистов заходит в уцелевшую часть здания лицея, в котором в прошлом году закончили капитальный ремонт. Это была одна из самых современных школ, где были пандусы, лифты для учеников и учениц с особыми учебными потребностями.

Здесь на каждой вывеске на кабинете надписи продублированы шрифтом Брайля.



Учительница украинского языка и директорка одного из самых молодых в громаде лицеев Ольга показывает руины родного учебного учреждения. В июле в него попали две российские ракеты. Тут учились почти 700 детей и работали 70 взрослых – теперь все на дистанционке.

Первую после попадания неделю доступа к заведению не было – работали спасатели. При малейшей возможности взрослые апостоловчане начали спасать все, что можно использовать в обучении.


К сожалению, не удалось спасти библиотеку [...] Все вместе, учителя и родители, мы пытались спасти те материальные ценности, которые остались после российской атаки, много чего спасли, что дает возможность проводить уроки [...], в том числе и учебники, которые раньше времени раздали ученикам. А потом уже и вся громада помогала собрать учебники для наших учеников, – говорит Ольга Вовк.

Убытки, нанесенные образовательной инфраструктуре Украины, эксперты Киевской школы экономики оценивают в 6,95 миллиарда долларов.

Начальница Управления образования и науки, молодежи и спорта Апостоловского городского совета Лидия Колесник говорит, что только ремонт одного из лицеев с помощью программы “Велике будівництво” обошлось бюджету в 69 миллионов гривен.




Еще 9 миллионов гривен потратили на обустройство школы мебелью и интерактивными средствами для обучения. Теперь, скорее всего, школу придется отстраивать с нуля.









Будет ли восстановление


Другие две школы в Апостолово нуждаются как минимум в капитальном ремонте. Сейчас оценка рисков и возможности восстановления хотя бы части корпусов – длится, говорит Наталия Ясковец, заместительница директора другого учебного заведения в Апостолово.


Очень много крыши было изуродовано, были протекания, а сейчас уже все сделано. Помогла местная власть. По скольку если нет протеканий, возможно, часть корпуса, в которую ракета не попала, а упала рядом, удастся отстроить. Ждем выводов комиссии. В том корпусе, где только окна повылетали, немного нужен теперь еще и косметический ремонт, – говорит Наталия Ясковец.
Несмотря на то, что сейчас обучение проходит онлайн, а часть семей, имеющих детей младшего школьного, выехали за пределы города или страны, лицею удалось набрать 3 класса первоклассников. Качество образования не должно пострадать от смены формата обучения, о все же детям, да и взрослым, не хватает живого общения.

По наблюдениям Евгения Ситниченко, начальника Криворожской районной военной администрации, люди, в начале вторжения выехавшие из громады, постепенно начинают возвращаться домой.

Госслужащий говорит, что восстановление лицеев в том или другом формате будет – но, скорее всего, уже после победы Украины над армией РФ. А пока учителя прикладывают максимум усилий, чтобы даже дистанционно давать украинским детям достойное образование.



Этот материал опубликован при поддержке Европейского фонда демократии (EED). Его содержание необязательно отражает официальную позицию EED. Информация или взгляды, изложенные в этом материале, являются исключительной ответственностью его авторов.


Фото: Софія Скиба Денис Шабанін

Видео: Денис Шабанін

Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена