Металлургия, обстрелы и фейки. Как пропаганда манипулирует темой энергобезопасности Кривого Рога

Металлургия, обстрелы и фейки. Как пропаганда манипулирует темой энергобезопасности Кривого Рога

Фото: Первый Криворожский

Российские войска прибегли к ракетному террору и угрожают энергетической сети Украины. Пропагандисты рассказывают, что это приведет к закрытию одного из крупнейших металлургических комбинатов Украины, который обеспечивает работой 22 тысячи криворожан.

Редакция «Первого Криворожского» разобралась, насколько все это (не)правда.

10 октября российская армия нанесла массированный ракетный удар по энергетической инфраструктуре Украины. Они запустили 83 ракеты, 43 из которых удалось сбить.

По словам президента Владимира Зеленского, в тот день российские террористы разрушили 30% украинских электростанций, что повлекло массовые отключения света по всей стране.

Украинское издание «Тексты», специализирующееся на журналистике данных, разработали карту ракетных ударов, нанесенных 10 октября. Они сосредоточились на анализе ситуации вокруг электростанций.


Общую карту ударов в тот день публиковали в Telegtram-канале Главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного.


Удары ракетами и дронами по объектам энергетической сети Украины продолжаются уже две недели и сейчас нет оснований полагать, что Россия больше не совершит очередной акт терроризма накануне начала отопительного сезона.

В частности, после 10 октября удары были нанесены по Киевщине, Франковщине, Винницкой и Днепропетровщине. В результате центральные и местные власти призвали украинцев экономно использовать электроэнергию и уменьшить потребление в часы пиковой нагрузки — вечером с 17 до 23 часов и утром с 7 до 11.

Запугивание и пропаганда

Российские пропагандисты сразу начали рассказывать об исчезновении электроэнергии по всей Украине и дальнейшей остановке крупных промышленных предприятий.

Пропагандисты из «РИА Новости» писали в своем Telegtram-канале со ссылкой на якобы эксперта в сфере энергетики Хазанова: «Проблемы с электричеством в Кривом Роге могут привести к закрытию "АрселорМиттал Кривой Рог" (бывшая "Криворожсталь"), что сократит выплавку стали в Украине на 20%».


В тот же день начали появляться фейки о том, что во Львове окна вылетели по всему городу, а посольства иностранных стран призывают своих граждан покинуть территорию Украины. А российский военкор Коц в своем канале радовался ракетным ударам и надеялся, что подобная стратегия армии будет действовать и дальше.


Чего ожидать


В ответ на запрос редакции 1kr.ua пресс-служба «АрселорМиттал Кривой Рог» сообщила, что после возобновления производства предприятие работает на 20% от необходимых мощностей. После ударов армии РФ по критической инфраструктуре предприятие ограничило использование энергии наиболее энергосодержащим оборудованием, а руководство компании отслеживает имеющиеся и потенциальные риски.

Подобную ситуацию с предприятием и его потреблением редакции нашего информационного агентства подтвердил руководитель стратегических проектов Киевской школы экономики Максим Федосеенко. По словам эксперта, каждое крупное предприятие обязательно должно иметь резервные механизмы питания, которые используются при аварийных или чрезвычайных ситуациях. Так должно быть даже в мирное время.



«Вопрос дефицита электроэнергии важен для всех потребителей, не только для АМКР. Но если смотреть на технологию производства предприятия, то следует помнить – они не используют электродуговые печи, которые, например, использует "Интерпайп". Поэтому нельзя сказать, что АМКР наиболее зависим от электроэнергии», – говорит эксперт.

Он также добавляет, что если полностью отсутствует электроснабжение, то конечно, что предприятие может приостановить работу, равно как и любое другое производство. Тогда как в случае приостановки подачи энергии предприятие будет просто останавливать цепи, которые не будут критически влиять на производство.

«В целом в текущих условиях украинской промышленности хватает необходимой электроэнергии, однако мы не знаем, какие удары будут в дальнейшем прибегать российские армейцы. А еще сейчас мы не находимся на пике потребления, поскольку мы еще не зашли полноценно в отопительный период. Поэтому сделать выводы хватит ли нам электроэнергии, мы не можем», — рассказывает Федосеенко.

Однако сейчас из-за войны украинская металлургия переживает не столько энергетический, сколько логистический кризис, поскольку сейчас упущена возможность экспортировать продукцию. Да и поиск покупателя намного важнее производства, поскольку сбывать изготовленную продукцию в полном объеме невозможно.

Поэтому некоторые украинские производства и так прекращали работу, или снизили интенсивность производства, как в случае с АМКР, потому что из-за войны и блокирования портов нет возможности продавать продукцию.



Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена