НБУ снова пополнил банки валютными наличными

НБУ снова пополнил банки валютными наличными

Фото: Depositphotos

Национальный банк Украины в очередной раз провел операции с системно важными банками по обмену наличной валюты на безналичную для подкрепления касс банков. В обмен НБУ предложил 100 миллионов долларов США и 100 миллионов евро.

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины.

По обмену долларов США: участие принял один из 14 системно важных банков. Требовалась вся сумма по обмену евро: участие принял также один из 14 системно важных, который обменял 20 млн евро.

Такие операции проводятся для решения проблемы с временной нехваткой наличной иностранной валюты в кассах отдельных банков, возникшей из-за ситуативных логистических трудностей с доставкой валюты из-за границы.

"Проблема с нехваткой наличной валюты в кассах отдельных банков постепенно решается, о чем, в частности, свидетельствует уменьшение количества банков - участников таких операций", — говорится на странице.

В целом по сравнению с началом сентября остатки наличных денег в кассах банков существенно увеличились и банки начинают активнее удовлетворять спрос граждан в наличной валюте.

Отмечается, что Нацбанк следит за ситуацией и достаточно валюты, чтобы поддерживать наличную валютную ликвидность банковской системы на должном уровне для удовлетворения потребностей украинцев. Кроме того, банкам предоставлены рекомендации увеличить объемы завоза наличной валюты.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена