В Воздушных силах объяснили, зачем России иранские дроны и почему они берегут ракеты

В Воздушных силах объяснили, зачем России иранские дроны и почему они берегут ракеты

Фото: Iran's Military Achievements Media

Россия стала реже использовать дорогие крылатые ракеты, вместо этого атакуя объекты в Украине дронами-камикадзе Shahed 136, поставленными ей Ираном. Не исключено, что РФ приберегает свои ракеты для ударов по критической инфраструктуре в осенне-зимний период.

Об этом заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. Он отметил, что иранские дроны стали более дешевой альтернативой для противника.

"Определенным образом Россия уже перестала использовать свои ракеты высокоточные, такие как "Калибр", "Искандер", Х-101. Эти ракеты имеют боевую часть от 400 кг и стоят миллионы долларов", – сказал спикер украинских Воздушных сил, добавив, что Иран мог поставить РФ несколько сотен БПЛА.

Игнат тажке отметил, что используемый россиянами иранский дрон Shahed 136 довольно примитивный, но "есть определенные результаты его применения".

"Боевая часть составляет 40 кг. Это фактически как артиллерийский снаряд. Дальность – противоречивая, вряд ли двухсоткилограммовый дрон может преодолеть расстояние 2500 км", – сказал Игнат.

Спикер также отметил, что использование этих дронов – новый вызов для украинских защитников, но они учатся их сбивать.


Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена