Главные новости недели: атака на Кривой Рог с дрона-камикадзе и возвращение из плена украинских защитников

Главные новости недели: атака на Кривой Рог с дрона-камикадзе и возвращение из плена украинских защитников

Фото: Первый Криворожский

Редакция «Первого Криворожского» собрала главные новости недели с 20 по 25 сентября.

Новости Кривого Рога
Криворожские правоохранители задержали местного жителя, подозреваемого в убийстве брата. Мужчина ударил брата ножом в грудь, от чего последний умер на месте. Вину будет устанавливать следствие.

21 сентября в Саксаганском районе Кривого Рога мужчина выпал из окна девятого этажа и умер. Известно, что погибший приехал в наш город из Херсонщины.

Полиция охраны задержала мужчину, который пытался пронести мимо кассы неоплаченный товар, который стоил 1700 гривен.

Редакция "Первого Криворожского" узнала, что за шесть месяцев 2022 года в городе стерилизовали 1608 бездомных животных, из них — 1009 собак и 599 кошек.

22 сентября дрон-камикадзе «Шахид-136» атаковал Кривой Рог. Он попал в двухэтажное нежилое здание, где начался пожар. Дроны-камикадзе производит Иран и продает Российской Федерации.

23 сентября 100-летний юбилей отпраздновала криворожанка Наталья Степановна Дерибасская.

В Ингулецком районе города полицейские во время проверки авто на блокпосте обнаружили в багажнике коробки с безакцизным алкоголем. По подсчетам стражей порядка, 1200 бутылок стоят 40 тысяч гривен.

Война России против Украины
21 сентября Украина вернула из российского плена 215 военных. Среди них – офицеры, командиры, Герои Украины, защитники Азовстали и беременные женщины-военные. Также среди освобожденных — 10 иностранцев, воевавших за Украину. В плену остаются и другие защитники и защитницы, в том числе родом из Кривого Рога.

По словам главы Офиса президента Андрея Ермака, 200 героев обменяли на лидера запрещенной пророссийской партии Виктора Медведчука. А 5 героев-командиров Азовстали – на 55 российских пленных.

Российские оккупанты продолжают обстреливать Криворожский и Никопольский районы. В ночь на 20 сентября путинские террористы выпустили по Марганецкому, Никопольскому и Красногригоревскому громадам более 100 снарядов.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Мобилизовать будут тех, кто находится в запасе, уже служил, имеет военные специальности и опыт. По предварительным данным журналистов, в Украину могут отправить 300 тысяч российских оккупантов.

Вооруженные силы Украины освободили село Яцкивка Донецкой области.

20 сентября Украина вернула 25 тел погибших воинов.

23 сентября над Днепропетровской областью силы противовоздушной обороны сбили два дрона «Шахид-136». Один беспилотник упал во двор домохозяйства — там поднялся пожар. Шесть человек пострадали, одного человека забрали в больницу. Сбитые дроны разрушили три хозяйственные постройки, повредили частный дом, два автомобиля.

В Херсонской области через пустые участки псевдореферендума российские оккупанты заставляют людей «голосовать» за себя и за всех членов семьи, если их нет дома.

Спорт
Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ о награждении акробатической пары из Кривого Рога Виктории Козловской и Таисии Марченко орденами ІІІ степени «За заслуги».

Воспитанница ДЮСШ № 7 София Чумак стала серебряным призером на дистанции 100 метров с барьерами.

Также на этих соревнованиях воспитанница ДЮСШ №9 Эвелина Заика победила в составе команды Днепропетровской области в эстафете и завоевала 2 место в забеге на 400 метров.

Юный спортсмен из Кривого Рога Лев Бабаков принял участие в международном фестивале по плаванию DES BSY 92 и занял второе место.

Спортсмен из Кривого Рога Артур Бурлаченко одержал победу на международном турнире по вольной борьбе, который проходил 17 и 18 сентября в Германии, в городе Хесбах.

Общество
Верховная Рада в первом чтении приняла за основу законопроект о добровольном военном учете женщин. В карточке закона № 6482 сообщается, что исключение будет касаться медиков, они будут становиться на военный учет обязательно.

В Украине начал работать Единый портал вакансий. На сайте есть возможность фильтровать информацию о работе согласно области, отрасли и ожидаемому уровню заработной платы. Вакансии в портале появляются в режиме реального времени.

Единый реестр оружия может полноценно начать свою работу в конце октября, сообщил замминистра внутренних дел Украины Игорь Бондаренко.

В Украине ограничили выезд за границу для студентов иностранных учреждений высшего образования, в частности из-за многочисленных подделок документов.

Здоровье
За прошедшую неделю в Украине зарегистрировали почти 37 тысяч новых случаев инфицирования коронавирусом, в то время как неделей ранее было 24 тысячи случаев.

В Днепропетровскую область прибыла новая партия вакцины Comirnaty/Pfizer. Препарат уже распространяется по центрам вакцинации.

Экономика
Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект № 7668-д о возврате акцизного налога на топливо. НДС останется на уровне 7%. Кроме того, для военных акциз будет нулевым в период военного и чрезвычайного положения.

НБУ перечислил на нужды военных более 20,2 миллиарда гривен.

Ссылка скопирована в буфер обмена