Теперь разработчики компьютерных программ не будут платить НДС

Теперь разработчики компьютерных программ не будут платить НДС

Фото: storage.futubra.com

С 1-го января 2013 года заработал целый комплекс налоговых льгот для развития инвестиционных и высокотехнологичных производств и проектов, - пишет «Мост-Днепр».

В рамках поддержки правительством Украины производителей программных компьютерных продуктов с 1-го января 2013 года по 1-е января 2023 год субъекты индустрии программной продукции освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость при поставках программных продуктов:

- операционных систем собственной разработки;

- прикладных, учебных и развлекательных программ;

- интернет-сайтов и on-line сервисов.

Также, с 1-го января 2013 года по 31-е декабря 2022 года, законом установлено, что субъекты хозяйствования, реализующие инвестиционные проекты в приоритетных областях экономики, при ввозе на таможенную территорию Украины оборудования и комплектующих изделий, освобождаются от таможенных сборов.

Единственным условием является оформление таможенной декларации, которую таможенный орган обязан принять и выдать таможенный вексель на сумму налога на добавленную стоимость.

При этом субъект хозяйствования обязан погасить вексель в течение 60 дней.

Комментарии (4)

09:52, 27 марта 2013

Одна фигня: при экспорте продукта (продаже за границу), государство должно делать возврат НДС , т.е. доплачивать разработчику 20% от его стоимости. А так как большинство наших инженеров давно продает все разработки за рубеж, они тупо избавили себя от лишних расходов.

10:18, 27 марта 2013

И до этого была возможность не платить НДС проводя продажу программы как продажу права ее использовать (роялти) которое уже ооочень много лен не является объектом обложения НДС.

11:19, 27 марта 2013

Я конечно рад за АйТи-шников, но это одна из немногих отраслей в которые и так не плохо живут, получают адекватные з-п и т.д. А как же быть с другими отраслями умственного труда?

20:15, 28 марта 2013

не зря деньги получают - написали программу, которая с них не берет НДС))

Ссылка скопирована в буфер обмена