Что делать при открытии ссылки с вирусом — Госспецсвязи

Что делать при открытии ссылки с вирусом — Госспецсвязи

Фото: Госспецсвязи

В случае заражения компьютера вирусом действия могут быть разные, в зависимости от того, что именно "подхватил" компьютер и установлен ли антивирус, сообщает Госсвязь.

За защиту от вирусов компьютеров, на которых установлен Windows 10, Windows 11, автоматически отвечает служба "Безопасность в Windows" со встроенной антивирусной программой "Антивирус Microsoft Defender".

Она постоянно сканирует системы на наличие различных угроз, а также автоматически устанавливает необходимые для безопасного использования устройства обновления.

Итак, если вы случайно откроете вредоносный файл, служба отреагирует на опасность и пришлет предупреждение.

Можно использовать и другие программы-антивирусы. Но нужно помнить, если вы установили посторонний антивирус на компьютер, то "Антивирус для Microsoft Defender" выключается автоматически.


Как избавиться от вируса:


1. Запустите антивирус и проверьте компьютер на наличие угроз.

2. Когда угроза обнаружена, антивирус переместит ее в карантин. Удалите зараженный файл или программу.

3. Очистите корзину перед перезагрузкой компьютера.

Если на компьютере не установлен антивирус, можно воспользоваться утилитами – вспомогательными программами для одноразовой проверки устройства на вирусы.

Или если не удалось удалить вирус на компьютере, всегда можно переустановить операционную систему или сбросить устройство до заводских настроек.

Госсвязь сообщает, если вы не уверены в своих силах и в том, что можете самостоятельно удалить вирус, лучше не тратить попусту время и сразу обратиться за помощью к специалистам.

Чтобы узнать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена