Отмена начисления за теплоснабжение для квартир с автономным отоплением — решение депутатов

Отмена начисления за теплоснабжение для квартир с автономным отоплением — решение депутатов

Фото: Первый Криворожский

Депутаты городского совета Кривого Рога, сегодня, 14 января, рассмотрели последнюю петицию. Речь шла об отмене оплаты теплоснабжения для квартир с автономным отоплением.

Напомним, что на сайте городского совета криворожане зарегистрировали несколько похожих петиций. В тексте речь идет об отмене начисления за услуги по снабжению тепловой энергии от КПТМ «Криворожтеплосеть» а также от АО «Теплоцентраль» для абонентов, у которых установлена своя система отопления в квартирах.

В первой петиции авторка Валерия Ковальская утверждала, что нужно отменить оплату за теплоснабжение от АО «Теплоцентраль» для абонентов, у которых есть индивидуальная система отопления в квартире. Также женщина отметила, что эти абоненты не получают тепло от Теплоцентрали. Эта петиция набрала за 2 дня тысячу голосов.

46 присутствующих депутатов поддержали зарегистрированную петицию.

Авторка второй петиции Яна Карачова также считает, что нужно отменить начисление за услуги по снабжению тепловой энергии от КПТМ «Криворожтеплосеть» для людей, у которых своя система отопления в квартирах.

Вторая петиция набрала 1000 голосов за один день.

Всего в нашем городе сейчас 55 домов отключены от центрального отопления, чиновники планируют на заседании исполкома горсовета 19 января рассмотреть такое же решение по дому на 32 квартиры. Об этом сообщил Иван Карый, директор Департамента развития инфраструктуры города.

Депутат Юрий Сова от партии «Слуга народа» сказал, что на освещение деятельности исполкома горсовета выделяются миллионы, но люди так и не знают об изменениях в начислениях за отопление.

Депутатка Наталия Шишка от «Силы людей» сказала, что эта ситуация совсем о другом. Она касается всех владельцев индивидуальных систем. Эта петиция не может получить надлежащую поддержку, так как непонятно, как но в городе много многоквартирных домов, где остались по 1-2 квартиры без автономок и люди получили платежки за тепло, не понимая, почему они должны платить за тепло в подъезде, к примеру.

Деньги из бюджета города нужны на энергоаудит домов, на установку индивидуальных систем в коттеджных домах, а не для того, чтобы раздавать по тысяче в «черную дыру», считает депутатка.

Директор коммунального предприятия «Криворожтеплосеть» Сергий Митин сказал, что их предприятие и все теплоснабжающие предприятия работают по методике 315 и правилам, установленным Кабинетом Министров №830.

Независимо от того, есть отопительные приборы в местах общего пользования или нет, если проектом предусмотрено, то они должны быть установлены за счет средств совладельцев этого дома, это прописано в №830 правилах установленным Кабмином, — сообщает директор коммунального предприятия «Криворожтеплосеть».

«Если в доме более 50% было оборудовано системами автономного отопления до момента вступления закона в силу, то остальные жители имеют право без проблем установить автономное отопление. Другие варианты не предусмотрены.Только всем домом можно отключиться

Также законом предусмотрены следующие способы уменьшения оплаты за места общего пользования и вспомогательные помещения за функционирование систем отопления дома. Это проведения в межотопительный сезон энергоаудита (за счет владельцев дома) и использования результатов энергоаудитов для начисления оплаты отопления мест общего пользования и вспомогательных помещений.

Также предусмотрено законом применение коэффициента в зависимости от технического состояния мест общего пользования и вспомогательных помещений от 0,2 до 0,9 и до 2 коэффициентов и это только по решению совладельцев дома, которые принимают решение до отопительного сезона и официально информируется соответствующее предприятие»
, — говорит Сергей Митин.

Читайте также: Грозит безработица, — авторка петиции о тарифах на отопление для предпринимателей в Кривом Роге

Фото: Даніїл Токмаков

Комментарии (13)

Final Cut 4,30

19:05, 14 января 2022

До лампочки шо они там решили, как было так и будет))

БОМ

16:13, 15 января 2022

Та нет. не до лампочки! В лучшем случае ПЛАТИТЬ НИКТО НЕ БУДЕТ! В худшем- выйдут на протесты. а там как получится...У властей есть один выход: провести инспекцию всех.без исключения,неплательщиков. Доложить на верх, в ВР.принять закон об обязательном учете всех квартир. которые сдаются в аренду через налоговую инспекцию,обязать тепловиков подать на всех неплательщиков судебные иски.вернуть долги и только потом глаголить по теме автономного отопления и отключения домов от теплоснабжения. А свою методику под номерами- засунут себе в одно место!

Ирбис

19:08, 14 января 2022

Молодцы.

lrina Кovalchuk

21:00, 14 января 2022

Наталия Шишка для смотрящего презерватива как - кость в горле.
Ее критика и гражданская позиция мешают старому *** со своим *** шоблом, воровать как прежде.

Дед Чудодей

21:20, 14 января 2022

Треба податок за автономну брати. Автономне опалення встановили найбагатші пани, от нехай і сплачують податок.

БОМ

15:59, 15 января 2022

Найбагатші "пани" вкалывали как проклятые и водяру не жрали.. они знали что эти инвестиции в автономку позже превратятся в экономию собственных средств. И к тому .прислушались к разумной политике экономии ресурсов страны. Чего завидуешь? А теперь . автономщики должны перекрывать недоимки злостных должников перед тепловиками? В доме до полумиллиона долга .Среди списочников пара- тройка квартир действительно не способных оплачивать растущие тарифы.остальные - вполне платеже способные. И при этом они делают дорогостоящие ремонты в квартирах. держат арендаторов в квартирах(не платя налоги в держ казну). меняют машины. как перчатки.не забывают отдохнуть шикарненько от "праведных" трудов.. И властям по барабану на таких! НЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ И АВТОНОМЩИКИ! По самой простой причине: кто посчитал во что обходится обслуживание и содержание котлов!? Котел или система выйдет из строя. кто ему материально поможет? Сосед.хитрый должник? Или городской бюджет? Дудки. сам будет выкручиваться и возьмет в банке кретид.. Ты. чудный дедок. прикуси длинный язычок и не неси чушь. Лучше следи. чтобы долгов за тобой не числилось. Если что воспользуйся субсидией и не мели то. в чем ты точно не компетентен.

Потап

22:26, 14 января 2022

За транзит газа, по территории Украины, Россия платит деньги. Предлагаю взымать плату с Теплоцентрали и Криворожтеплосети, за транзит теплоносителя через квартиры с автономным отоплением

Adi

10:17, 15 января 2022

Ви бачили, на сайті вже хтось зареєстрував її? )))

Телеграм

07:14, 15 января 2022

Дед Чудодей Вы *** ?

KRROG

17:45, 15 января 2022

Я согласен оплачивать за отопление мест общего пользования при условии,что "умнейший" митин установит на батарею в подъезде тепловой счётчик. Потом эти показания делить на каждую квартиру, но я думаю что делить будет не чего,так как в основном батарей в подъездах нет вообще или они отрезаны во всех без исключения домах. И почему квартира с автономкой должна оплачивать за содержание системы теплоснабжения вего дома, согласен оплачивать за обслуживание куска трубы которая идёт к батарее в подъезде и то при наличии циркуляции и при t 18 градусов по закону в подъезде.

KRROG

17:56, 15 января 2022

Да, на сайте уже зарегистрирована петиция об оплате нам за транзит тепловых сетей проходящих через частные
квартиры. Надо поддержать её обязательно.

Krivorozanin

18:11, 15 января 2022

Автономщики забывают одно, если бы не было теплоснабжения, срали бы вы на ведро, так как все трубы попромерзали в подвалах и сосали бы сосульки так как замёрзла бы холодная вода там же. Не надо истерить, нашли бабки на автономку, найдёте и 300 грн. Я на автономке если что. Но работник теплосети.

Ен0т

18:28, 15 января 2022

"Авторка", "депутатка" - так и хочется "авторку" статьи книгой грамматики по ***у стукнуть.

Ссылка скопирована в буфер обмена