Грозит безработица, — авторка петиции о тарифах на отопление для предпринимателей в Кривом Роге

Грозит безработица, — авторка петиции о тарифах на отопление для предпринимателей в Кривом Роге

Фото: Первый Криворожский

Депутаты городского совета Кривого Рога во время внеочередного заседания рассмотрели петицию о тарифах на отопление для ФЛП. Сейчас отопление для храмов дешевле, чем для кафе и парикмахерских, говорит авторка петиции, которая набрала 1000 голосов за несколько часов. Депутаты решили попытаться обратиться к правительству, чтобы урегулировать вопрос. «За» проголосовало большинство.

Ответственными назначили сотрудников и сотрудниц Управления экономики исполкома горсовета, сказал секретарь горсовета Юрий Вилкул.

Об этом сообщают журналисты «Первого Криворожского».

Напомним, 16 декабря криворожанка зарегистрировала петицию. Сегодня она выступила на сессии горсовета:

«ФОП Ткачук 2900 гривен, ФОП Матусевича 12, 88 квадратов — 19600 — это цена на отопление. У меня огромный список, где люди получили отопление, и якобы зарабатывают там деньги.

43 квадрата по Ватутина — 6300... Мы сейчас говорим не об аренде, а о том, что по законодательству мы убрали снег, надели маски, подаем рекламы, работаем круглосуточно... но как заложить в стоимость процедур и товара вот это вот все.. я лично арендую помещение 130 квадратов... Мы автономкой натопили на 9400 гривен электричества. Сейчас оно стоит 5,08.

Тот счета за декабрь, 17 тысяч.. это 600 гривен в день. Я не представляю, как я могу вести бизнес, как сделать ценообразование, я являюсь хозяйкой парикмахерской. Для салона мы не тянем. 17 градусов в помещении... мы не можем называться салоном, мы греемся обогревателем. По 5,08 свет...

У меня дополнительно 8 обогревателей. Я отдала 13 лет жизни... Нет возможности оплачивать счета. Та методика, которая применяется к подсчету тарифов, она не поддается объяснению. Почему, к примеру, на Тбилисской, 58 получили 7460 гривен? Почему мы должны оплачивать отопление в подъездах. Ни одно кафе не может обеспечить тепло 25-26 градусов для комфорта клиентов.

Грозит это все безработицей.

Если сейчас владельцы помещений, которые уже начали получать письма том, что арендаторы выезжают... Мы хотим того, чтобы мы могли обеспечить город работать, повесить фонарики....»
, - сказала Марина Валевич.


Директор «Криворожтеплосети» Сергей Митин выступил и объяснил, что решение о тарифах принимает не предприятие, а Постановления Кабинета Министерство, приказы Министерства регионального развития.

Методика расчетов также утверждена Министерством и она обязывает ко всем потребителям применять (кроме жилых помещений) более высокий коэфициент.

Замдиректора Теплоцентрали Надежда Власенко сказала, что теплоснабжающее предприятие работает только в правовом поле.

«Постоянная комиссия рассмотрела петицию и поддерживает её», —сказал глава постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищного хозяйства Юрий Яровой («Европейская солидарность») и предложил найти юридические пути решения вопроса.

Наталия Шишка, депутатка от «Силы людей», сказала, что не только цена на газ — это вызов для общественности. Она раскритиковала работу чиновников в сфере поставки тепла. Также нужно проверить правильность применения методики во время подсчета тарифов.




Напомним, авторка петиции — Марина Валевич просила пересмотреть тарифы на отопление для ФОПов. Так как, с начала декабря представители помещений коммерческой деятельности получили счёт на огромные суммы и тарифы не поддаются никакому объяснению, — подчеркнула авторка петиции.

Также она объяснила, что ноябрь был без морозов и заморозков, но счета превысили минимальные прожиточные суммы.

Напомним, с 1 декабря 2021 года прожиточный минимум для трудоспособных лиц в Украине составляет 2 тысячи 481 гривну.

Чиновники говорят, что во время онлайн-совещания под председательством заместителя Министра развития общин и территорий Украины Наталии Хоцяновской рассматривался вопрос о тарифообразовании на электрическую энергию, которая ежемесячно растет фактически на 25%.

Также спрашивали, как будет решатся вопрос с оплатой тепла для ФЛП.

Управление прессы 13 января опубликовало прямую речь Ивана Карого, директора Департамента развития инфраструктуры города: «Ответа (от Министерства, - авт.) мы не получили. В Министерстве взяли паузу для предоставления разъяснений по этим вопросам».

Напомним, тарифы на услуги по отоплению устанавливает НКРЕКП (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг).

«...Законы и Постановления, принимаемые центральными органами власти, имеют высшую юридическую силу, чем любые решения, которые приняты или будут приниматься органами местного самоуправления. Поэтому, подчеркну – необходимо находить самое юридическое решение этого вопроса»
, — говорит Иван Карый.



Фото: Даніїл Токмаков

Комментарии (14)

Za Krivbass

10:16, 14 января 2022

В Киеве пусть ищут корень бед и проблем.

kok

11:02, 14 января 2022

Люди хотели рынок - вот он вам... А как меня травили на сайте за то что я говорил про газ - народное достояние )))) Хавва...йте теперь вашу рыночную евроинтеграцию. В польше на клубнике места есть...

Victor86

13:59, 14 января 2022

С одной стороны Вы правы, а с другой, газ уже давно добывают частные конторы...та же нагремевшая Бурисма..., а они продавать по дешевле не сильно горят, сломить же эту лавочку никто даже не пытался

ivan68

11:49, 14 января 2022

А я не пойму какого хрена тарифы для ФОПов должны быть выше, чем для физлиц в 10 раз. Они что, гораздо теплее греют? Или лучше светят?

Серик780

12:08, 14 января 2022

А разве не понятно что государству негде брать деньги. Оно практически банкрот. Поэтому они будут тянуть деньги у народа любым доступным способом. И начхать что разрушается экономика. Заграница им поможет.

ivan68

12:19, 14 января 2022

Ничего оно не банкрот. Иначе бы не включали программу "веліке будивництво". Просто монополиям надо бы умерять аппетиты. Возле моего дома в котельной теплосети лет так 10-15 нету стёкол и не тепло изолированы трубы. Вот где надо искать свои убытки.

Victor86

13:57, 14 января 2022

по этой "программе" воруют в долг. Украавтодор за 2021 выпустил на 29мрд грн облигаций, их скупили банки.....чем это чревато можно только представить. Бездари, наркоманы и воры захватили власть

ivan68

17:52, 14 января 2022

Victor86, но дороги то у нас появились? Не знаю как сейчас, воруют в долг или с прибылей, но раньше воровали с убытков. Ещё два года назад ты из Кривого Рога хрен куда мог без матюков выехать. Хотя если ты ездишь на осле, то можешь об этом и не догадываться. А сколько сделали дорог бывшие у корыта талантливые (для себя), трезвенники и честные люди?

Дед Чудодей

11:56, 14 января 2022

Я згадую як під час майдану ось такі підприємці вивішували прапори Євросоюзу на своїх магазинах. Ну що, задоволені ?

Final Cut 4,30

12:27, 14 января 2022

Це все эвропейська невидима рука ринка))

Ирбис

12:49, 14 января 2022

Каждый народ заслужил ту власть, которую выбрал)

Бандуро прыйшов

15:45, 14 января 2022

Щось я нэ зрозумив. Вид рынковых цин на газ повынно було запалать у газпрома, а запалало у вукрайыньцив.
Ну то хай палае. Можэ тришечки мозку у порожних макытрах прыбавыться.

Sergrey5

15:55, 14 января 2022

Конкуренция ? Нет, не слышали. Формально у нас рынок, но почему-то конкурентов для Нафтогаза и ДТЭК нету, они монополисты. Анбандлинг Нафтогаза и виртуальное деление ДТЭК на производство и доставку только увеличивает счета (как и с теплосетью) с абонплатой. Энергорынок вообще коррумпирован похлеще, чем при злочынной панде Яныка, все производители сбрасывают энергию в один котел Укрэнерго, а из него "на бирже" Бенины ферросплавы выторговывают энергию по 1 гривне за киловатт вместо 5.
А дальше будет хуже, ибо новый завезённый уголь по 180 баксов вместо летних 80 и газ по 1000 баксов оптимизма не добавляют.

Valentyn

16:10, 15 января 2022

Надоооелии все своим бредом. Мы уже не нация, мы бомжи

Ссылка скопирована в буфер обмена