Как правильно одеваться зимой

Как правильно одеваться зимой

Фото: Первый Криворожский

Холодная зимняя пора может стать значительно более комфортной, если вы правильно подобрали одежду. Почему это важно? При длительных низких температурах наше тело теряет тепло быстрее, чем производит, поэтому зимой одежде нужно уделять особое внимание, чтобы уберечься от переохлаждения или даже обморожения.

В Минздраве дали рекомендации, как одеваться теплее.

Выбирайте одежду из натуральных или специальных материалов. Обратите внимание, что зимняя одежда для низких температур должна состоять из трех слоев:
  • белье (нижнее белье, носки, термобелье);
  • средний слой (свитер, кофта и т.п.);
  • верхняя одежда (куртка, брюки, шарф, шапка, перчатки).
Нижний слой одежды должен отводить влагу, ведь мокрое тело теряет больше тепла. Средний слой удерживает тепло. Верхний слой защищает от внешних факторов – дождя, ветра и снега. Он должен быть из плотной ветронепродуваемой ткани. Чем больше слоев одежды – тем теплее. Однако одежда не должна быть слишком грубой и сковывать движения, главное – многослойность и терморегуляция: между разными одежками должна быть воздушная прослойка.

Не оставляйте открытыми конечности и голову, носите перчатки и шапку: из-за ладони и обнаженной головы вы теряете немало тепла. К тому же, от морозного воздуха волосы становятся тусклыми и ломкими, а кожа рук и лица пересыхает. Закрытыми должны быть и икры – оставьте подкатанные штаны для теплого времени года.

Выбирайте зимнюю обувь с толстой подошвой: она должна быть просторной, соответствующего размера и не сжимать ногу, чтобы поддерживать нормальное кровообращение, однако обеспечивать достаточную фиксацию голеностопного сустава.

Особенно важно уделить внимание одежде и снаряжению, если вы планируете поход в горную местность. В частности, следует всегда иметь при себе минимум одну сменную пару одежд.
Также в зимние путешествия не стоит, еще и при сверхнизких температурах, носить металлические украшения. Металл охлаждается очень быстро, и контакт с кожей может привести к обморожению отдельных участков или стать причиной холодовых травм.

Как только почувствовали жжение на коже — ищите, где согреться!

Сильное краснота и жжение кожи может быть признаком обветривания и/или обморожения открытых участков кожи. Если вы чувствуете, как щеки, руки или ноги «печут», зайдите в любое теплое место — магазин, кафе, подъезд.

Чтобы не замерзнуть, двигайтесь. Если вы долго ждете общественного транспорта — не стойте неподвижно. Можно подпрыгивать на месте, ходить, выполнить несколько простых упражнений, это поможет вам поддерживать физическую активность.

И не забывайте, что теплая одежда не спасет вас от простуды и вирусов. В зимнее время, как и в течение года, важно поддерживать физическую активность, рационально и здорово питаться, а также вакцинироваться от COVID-19 и гриппа.

Читайте также: Что делать криворожанам, если заболели в праздничные дни

Комментарии (5)

Предуркин. ,

14:58, 26 декабря 2021

Я себе такой куртофан Columbia Omni-Heatс подогревом перекупил.

Лyис Коpвалан

17:20, 26 декабря 2021

Как правильно *** зимой?

0

17:33, 26 декабря 2021

Сиди дома до весны...

Лyис Коpвалан

20:45, 26 декабря 2021

А шо толку? Еб..... хочицца як волку

Водочка

02:52, 27 декабря 2021

Предуркин, у тебя денег на это нет.

Ссылка скопирована в буфер обмена