Какие сладости подарить детям на зимние праздники

Какие сладости подарить детям на зимние праздники

Фото: Первый Криворожский

Почему важно отказаться от обычных конфет и какими полезными сладостями можно их заменить.
Рекомендации дает пресс-служба Министерства здравоохранения.

В сладостях из магазинов содержится очень много «свободных» сахаров. Большое количество “свободного сахара” может привести к лишнему весу, ухудшению состояния кожи, развитие кариеса, заболевания сердца и т.д. К «свободным» сахарам относятся те соединения, которые добавляют в пищевые продукты и напитки производители, повара или сами потребители.

Чем заменить конфеты?
Купите вместо шоколадки пастилу, вместо леденцов - сухофрукты. Не покупайте сок из пакетов, приготовьте морс, компот или ягодно-фруктовый чай.
Вместо печенья, бисквитов и крекеров из магазина, содержащие красители и консервант, приготовьте морковный пирог, банановое печенье, пудинг, яблоки, запеченные с корицей. Это не только вкусно, но и полезно - если не увлекаться сахаром.
Обязательно покупайте фрукты и цитрусовые: мандарины, хурму, яблоки и груши поздних сортов, апельсины. Они богаты клетчаткой, витаминами и антиоксидантами.

  • детям до двух лет лучше вообще не давать сладости.
  • леденцы не имеют пользы, и в то же они вредны для зубов.
  • Контролируйте качество и количество сладостей, которые ест ребенок, но не исключайте их полностью из рациона.
Читайте также: Новый год: как уберечь домашних питомцев от опасностей

Комментарии (3)

Ирбис

19:21, 16 декабря 2021

Быть детём до 2 лет, отстой.

Glazgo

20:18, 16 декабря 2021

"""важно отказаться от обычных конфет"""" . Ох не слышит вас Порошенко ... Не расслабляйтесь , вдруг снова станет президентом , он вам вспомнит эти слова . Иж чего удумали , покусились тут на самое святое .
А вообще странно бывает слышать от журналистов что тот или иной продукт вреден . Если вы это знаете и в этом уверены то за вашими статьями должны быть заявления в прокуратуру . А то что в колбасе нет мяса мы и так знаем . А вместо шоколадки , сами кормите своих детей сухофруктами или пастилой . Вот типа пастила офигительно натуральный продукт ...

infernolena

11:19, 19 декабря 2021

вам слова "Рекомендации дает пресс-служба Министерства здравоохранения." о чем-то говорят, или вы читаете жопой?

Ссылка скопирована в буфер обмена