Новый год: как уберечь домашних питомцев от опасностей

Новый год: как уберечь домашних питомцев от опасностей

Фото: canva

Чтобы Новый год не пришлось встречать на приеме у ветеринара, редакция “Первого Криворожского” расскажет, что может представлять для вашего питомца опасность в праздник. Ниже дадим несколько советов, как этого избежать.

Консультирует редакцию Мария Тарасенко, ветеринарка киевской клиники MaryVet.

  • Первое, что представляет опасность для домашних питомцев — это новогодняя мишура: дождики, гирлянды, игрушки из стекла и фольги. Очень часто животные играют с этими предметами, ведь они так призывно блестят и шелестят. В интернете можно увидеть сотни фотографий и видео кошек, которая бегает по дому с торчащим из попы дождиком.

    «А теперь представьте какая это боль, ведь края дождика острые, они из фольги или нитки, по этому на него может «нанизаться» кишечник и эти края впиваются в его нежную слизистую оболочку с каждым движением перистальтики уходя все глубже. Это может привести к разрезам и инвагинации (всасывания кишки в саму себя) и закончится некрозом и в лучшем случае на хирургическом столе, а в худшем летальным исходом», — говорит Мария.
  • Электрические гирлянды. Вешайте их вне зоны доступа питомцев, чтобы животные не грызли провода. Так они могут получить электроожог. Можно намазать гирлянду левомеколем. Он прозрачный, и вы его не заметите, а вот животным вкус точно не понравится.
  • Еда с праздничного стола. Животным нельзя давать ни салатов, ни копченостей. Жареное, соленое, сладкое - под запретом. И уж тем более нельзя алкоголь. Это может привести к серьезным отравлениям.

  • Елка. Животное может ее погрызть или ненароком проглотить острые иголки. Тут есть несколько потенциальных угроз – инородные предметы в желудочно-кишечном тракте, ну и как следствие травмы слизистой и прочие «прелести», а также в еловых содержится много эфирных масел и прочих химических соединений которые могут вызвать аллергическую реакцию кожи и дыхательных путей, химическое отравление.

  • Пуансетия или рождественская звезда – красивый цветок, но он опасен для кошек, если они его погрызут. Животное получит ожоги слизистых оболочек и придется срочно ехать к врачу.

Другие наши праздничные материалы читайте по ссылке.

Комментарии (5)

Предуркин. ,

21:13, 15 декабря 2021

Спасём телёнка и аленина.

Луис Корвалан

21:46, 15 декабря 2021

кошак не стань финалом ))))

Насіс

01:50, 16 декабря 2021

фингалом)

Насіс

22:12, 15 декабря 2021

Примотать Фингалкота скотчем к дивану, чтобы не прыгал на ёлку и не бил игрушки

0

22:31, 15 декабря 2021

Главное резину зимнюю переобуть, плотность тосола проверить, ну может уровень масла посмотреть.....

Ссылка скопирована в буфер обмена