Озвучен план выхода транспортной сферы Кривого Рога из кризиса

Озвучен план выхода транспортной сферы Кривого Рога из кризиса

Фото: Первый Криворожский

24 ноября во время пленарного заседания сессии городского совета депутаты и чиновники обсуждали ситуацию, которая сложилась с отсутствием достаточного количества транспорта в Кривом Роге.

Депутат от партии «Слуга народа» Владислав Антоневский задал вопрос начальнику транспортного отдела исполкома горсовета Сергею Сиротюку:
«Коммунальные предприятия «Скоростном трамвай» и «Городской троллейбус» убыточные. 1/9 часть бюджета уходит на их содержание. Более миллиарда гривен криворожане платят за то, чтоб ездить в аварийном транспорте. Очевидным для всех есть кризис в сфере транспорта».
Он поинтересовался, есть ли у руководителя транспортного отдела план выхода из кризиса в сфере коммунального транспорта.

Сергей Сиротюк сказал, что с 2017 года закуплено 63 новые троллейбусов и 28 автобусов, сейчас чиновники занимаются вопросом обновления подвижного состава скоростного трамвая. Сейчас городские служащие сотрудничают с коллегами из обладминистрации и планируют закупить трамваи.

Также, говорит Сиротюк, рассматривается возможность взять кредит на покупку 15 трамваев.

Напомним, в Кривом Роге сегодня приняли бюджет города на 2022 год.

Депутат Денис Векленко сказал:
«Вы, как незаменимый, подскажите: каким образом добираться в школу и домой, если вы в момент карантина разрешаете только сидячие перевозки. Вы сократили маршрутки на 60% [...] Вы лоббируете интересы частных перевозчиков и монополистов...»
Отметим, что согласно Постановлению Кабинета Министров Украины, во время карантина, введенного из-за распространения коронавируса, в общественном транспорте может находиться только то количество пассажиров, которое может занять места для сидения.

Две недели назад аудитория «Первого Криворожского» приняла участие в опросе о том, как можно решить ситуацию с острой нехваткой транспорта. Большинство читателей и читательниц считает, что нужно не разрешить ездить стоя в транспорте, а увеличить количество маршрутных такси, троллейбусов и трамваев.

В редакцию регулярно обращаются люди, которые жалуются на недостаточное количество машин на маршрутках. Недавно чиновники прокомментировали проблему «исчезновения» машин на маршруте №15.



Комментарии (8)

Ирбис

19:09, 25 ноября 2021

Да что тут думать, надо раздать каждому криворожанину но по машине, у кого её нет, конечно же.

petr-

20:00, 25 ноября 2021

И еще и бензин к этим машинам, тоже бесплатный.

Татьяна

20:20, 25 ноября 2021

Как Шариков предлагал :"забрать и поделить"

Предуркин. ,

19:53, 25 ноября 2021

Шо деда на покой отправляют?

Kолодец Вoдосточный

22:33, 25 ноября 2021

Да. На вечный покой к могильным червям престарелого *** вора

Cooper_G

09:20, 26 ноября 2021

Деньги на карте криворожанина отмыли. Теперь можно отменять бесплатный проезд

Sergrey5

15:46, 26 ноября 2021

"нужно не разрешить ездить стоя в транспорте, а увеличить количество маршрутных такси, троллейбусов и трамваев"
А чтобы корова меньше жрала, но давала больше молока, её нужно меньше кормить и больше доить.
Л - логика !

Dimon1

16:07, 26 ноября 2021

Трамваи новые хорошо, но их закупка не решит проблемы, они только заменят старый изношенный подвижной состав вагонов. Они не соединят прямым сообщением скажем ЮГОК и 173кв. Необходимо закупать дополнительно коммунальные автобусы, большой и средней вместительности и максимально уходить от услуг частников!
Сейчас приходится зачастую в рабочую перевозку ездить с двумя, тремя пересадками так, как маршруток просто нет на линии! В рабочую перевозку маршрутки съезжают с маршрутов и занимаются перевозкой подрядных организаций в грязной спецодежде, а пассажиры по выезду машин на маршрут садятся в чистой одежде на те же сидения! Маршруты в частности №261, 248 как утром, так и вечером не выполняют возложенные на них обязательства и обязанности!
Также не понятно, почему автобусы большой вместительности №302,228, троллейбусы не могут перевозить в карантин хотя бы 5-10 стоячих пассажиров? И это при условии того, что в автобусе МАЗ-103 кол-во мест для сидения всего 21 и гонять такие машины просто порожняком нерационально!

Ссылка скопирована в буфер обмена