Депутаты не поддержали петицию о списании коммунальных долгов семьям, где живут дети с инвалидностью

Депутаты не поддержали петицию о списании коммунальных долгов семьям, где живут дети с инвалидностью

Фото: Первый Криворожский

Сегодня, 24 ноября, на пленарном заседании городского совета криворожские депутаты не поддержали петицию о списании коммунальных долгов семьям, где живут дети с инвалидностью.

Об этом сообщает журналистка «Первого Криворожского».

Напомним, автор петиции Юрий Яковлев просил рассмотреть вопрос о частичном списании долгов по коммуналке семьям, где воспитываются дети с инвалидностью. Он просил списать долги те, у кого сума долга 10 000 тысяч гривен и выше. А также горожанин хотел бы ввести механизм предоставления льгот при оплате коммунальных услуг ежемесячно в размере 1 000 гривен.

Петиция набрала тысячу необходимых голосов за 10 дней.

Автор петиции Юрий Яковлев, считает что существуют категории населения, которым не выделяют средства, а с каждым днем количество должников растет.

Основная часть дохода таких семей не может даже удовлетворить такие потребности, как покупка средств личной гигиены, лекарства, питание, коммунальные услуги. Мать не может выйти на работу та получать зарплату, так как она смотрит дома за ребенком, который имеет инвалидность, — говорит Юрий Яковлев.

Во время выступления мужчина рассказал, что есть много городов, которые практикуют такие выплаты из городского бюджета. Например, в Днепре есть такая программа. В зимнее время каждый месяц таким семьям выплачивают по 700 гривен, а в летнее — 500, говорит автор петиции.

Директорка Департамента социальной политики исполкома горсовета Инесса Благун говорит, что законами Украины не предусмотрено списание коммунальных долгов семьям, в которых живут дети с инвалидностью.

В нашем городе проживает 2 585 семей, которые воспитывают 2 657 детей, среди них 308 семей пользуются субсидиями, 78 льготами оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Чиновница напомнила, что в следующем году единоразово будут выплачивать по 10 000 гривен всем детям с инвалидностью, а также предусмотрена финансовая поддержка раз в месяц по 2 000 гривен.

В нашем городе проживает 2 585 семей, в которых живут дети с инвалидностью. В них растут 2 657 детей, среди них 308 семей пользуются субсидиями, 78 — льготами на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Директорка говорит, что вопрос списания коммунальных долгов не входит в компетенцию городского совета.

Эту петицию поддержали 17 депутатов, 7 — воздержались.

Читайте также: Мечта коррупционера: бюджет Кривого Рога на следующий год увеличился на 1,8 миллиардов гривен



Редактор: Софія Скиба

Комментарии (4)

Предуркин. ,

14:47, 24 ноября 2021

Молодцы

XaxoL

15:24, 24 ноября 2021

незабаром усім все спишуть ))

Ирбис

20:47, 24 ноября 2021

Посмертно ??

Луис Корвалан

19:17, 24 ноября 2021

правильно сделали, по пьяни осеменяются потом требуют помощи

Ссылка скопирована в буфер обмена