За яких умов невакциновані освітяни зможуть працювати та отримувати зарплатню

За яких умов невакциновані освітяни зможуть працювати та отримувати зарплатню

Фото: Первый Криворожский

8 листопада набуває чинності наказ МОЗ «Про затвердження Переліку професій, виробництв та організацій, працівники яких підлягають обов’язковим профілактичним щепленням».

Редакція «Першого Криворізького» вже писала матеріал, чи буде зарплатня у освітян, які не хочуть вакцинуватися.

Кого все ж таки не мають права відсторонити від роботи без щеплення?

На це питання для РБК-Україна відповів головний державний санітарний лікар Ігор Кузін.

Форма №028

«Не можуть бути відсторонені від роботи особи, які мають протипоказання до вакцинації та які надали відповідний медичний висновок (форма №028), виданий закладом охорони здоров'я», — повідомив Кузін.

Також він уточнив, що наразі ця форма ще не затверджена центральними органами виконавчої влади і в довідці не буде вказуватися діагноз.

«Якщо протипоказання тимчасові, то така довідка буде видаватися на певний проміжок часі — від 3 або більше місяців, і коли термін дії протипоказань завершиться, людина зможе отримати щеплення», — розповів Кузін.

Санлікар додав, що довідку найближчими днями затвердять.

Одна доза

За словами Ігоря Кузіна, якщо держслужбовець або освітянин вакцинований тільки однією дозою — це не є причиною відсторонення від роботи.

«Працівники, які отримали принаймні одну дозу щеплення, не можуть бути відсторонені від роботи, оскільки тут не йдеться про ухилення від вакцинації», — пояснив він.

Ті, хто перехворів на коронавірус

Люди, які перехворіли і одужали, мають отримати медичну довідку №028. Цій категорії громадян довідка видається максимум на три місяці.

Читайте також: Актуальні пункти щеплення на вихідних від коронавірусу в Кривом Розі

Комментарии (15)

Kartbert

13:30, 06 ноября 2021

Правильно. Чему может научить антиваксер? Хорошая проверка на профпригодность.

Za Krivbass

13:55, 06 ноября 2021

Всем понятно почему в Украине так торопятся провести принудительную вакцинацию?
Ещё летом телеграм каналы писали, что у 5 миллионов доз заканчивается срок годности, а нас этим колят и никто не задаёт вопрос о сроках годности!
Только в Львовской области уничтожили 40 тысяч доз, а по всей стране порядка 500 тысяч.

Предуркин. ,

14:07, 06 ноября 2021

То хай дурни учатся, он аленин по инсте, телеге и ютубу свой скил прокачал до уровня профессора, щас ещо десяток другой видосиков и постов и вообще доктором наук станет.

yurass

14:38, 06 ноября 2021

За умов что напишут заявление в прокуратуру, и подадут в суд . Все это НЕЗАКОННО!

Предуркин. ,

14:48, 06 ноября 2021

Тебе до аленина ещо далеко,

Дед Чудодей

14:42, 06 ноября 2021

Вчителі це в основному жінки, а жінки звикли до покірності, багато з них живуть без чоловіків і розуміють що без роботи не зможуть годувати себе і дітей. Отже покірно ідуть вакцинуються як лабораторні щури.

89011

15:41, 06 ноября 2021

I дiйсно. Отой дурнуватий Предуркинь з збiговиська лабораторних щурiв

Final Cut 4,30

15:15, 06 ноября 2021

Ні за яких, нічого вони получать не будуть. Не вакціновані — агенти Путіна.

Ирбис

15:48, 06 ноября 2021

Я так понял, конституция уже не в трендах.

Александр Поль

12:42, 07 ноября 2021

Что говорит конституция о санитарных книжках? Или это другое?

||||

21:23, 06 ноября 2021

Что происходит в Кривом Роге, где застрелился мэр Павлов, а после дивным образом умер его брат Андрей?
Близкие и окружение семьи Павловых не верят в самоубийство старшего брата и смерть от отравления спиртным фальсификатом младшего. В городе ходят слухи, что слитая в сеть запись с видео-камер — смонтирована, помехи добавили специально, выстрелов было два, вторую пулю не нашли. А брата устранили как свидетеля и как куратора независимого расследования.
25 августа в Кривой Рог из Европы приезжал сын покойного мэра Юрий и выступая горсовете и прямо назвал имена врагов семьи: «я обращаюсь к некоторым депутатам горсовета -к Фастовцу и его «охранникам», Векленко, Трачу и Фартушному... не пытайтесь захватить власть в городе».
Основная версия исчезновения Вячеслава Малютяка - конфликт с депутатом горсовета от «Слуги народа» Векленко за выделения маршрутов в городской транспортной сети. При Павлове работали маршрутки ООО «Криворожтранс» (директор Малютяк), а пробивается Векленко с ООО «Приваттранс».
О Векленко пишут, что он мелкий криминальный авторитет, охранник Александра Фастовца, главы фракции «Слуга народа» в Криворожском криминальном горсовете.
Фастовец — это тот фермер, который засеял подсолнечником и рапсом земли колонии №75. Он давний друг и спонсор Юрия Корявченкова (Юзика).
Игорь Фартушный («Лысый») работает у Фастовца директором ООО «Криворожстарт».
Максим Трач — депутат горсовета от «Слуги народа». По слухам, воевал наемником, заплечных дел мастер с е*блом, не тронутым интеллектом.
Кроме Векленко, Фартушного и Трача, на Фастовца и Юзика ориентирован директор рынка «Карачуны» Ашраф Огды Алиев. Это смотрящий за сбытом алкогольного фальсификата. А, по новой версии полюции, Павлов-младший все же не алкоголик, а выпил фальсификат.
Криворожский адвокат Александр Третьяченко, на которого в начале октября было совершено нападение в Киеве, в районе Петровки, — из конкурирующей с Юзиком и Фастовцом группировки депутата от «Слуги народа», бывшего криворожского прокурора Владлена Неклюдова.
Неклюдов двигал Третьяченко руководителем местной прокуратуры. Но тот не прошел спецпроверку из-за связей с ОПГ Владислава Биндера. Интересно, что покойный Павлов еще в бытность парламентарием был с Биндером в нормальных отношениях.
Незадолго до убийства Павлова из Киева прибыла бригада СБУ и задержала за вымогательство известных в Кривом Роге уголовников. Смотрящего за общаком вора в законе Александра Овчаренко, он же Хипака, Григория Томенко (Цыгана) и братьев Кишмишянов. Все они лояльны к Биндеру.

Александр Поль

12:41, 07 ноября 2021

Слуги убрали Павлова, чтоб вернуть Вилкула? Вам самим не смешно?

СК Локомотив

10:53, 07 ноября 2021

Идите *** со своим ковидом и шыркой!

b.es

13:00, 07 ноября 2021

))))

Beck

22:31, 07 ноября 2021

Уколите себя в *** уже

Ссылка скопирована в буфер обмена