18 октября — Европейский день борьбы с торговлей людьми

18 октября — Европейский день борьбы с торговлей людьми

Фото: Первый Криворожский

Ежегодно 18 октября отмечается Европейский день борьбы с торговлей людьми, цель которого - освещение проблемы торговли людьми, необходимость объединения усилий для противодействия этому явлению, преследование преступников, оказание помощи пострадавшим людям.

Этот день в истории Украины и мира:

В 1867 году на Аляске спущен российский флаг и поднят американский: огромная территория на севере Америки перешла от России к США. Стоимость сделки составила 7,2 миллиона долларов. Критики в Америке считали, что деньги были потрачены впустую на гигантское количество льда.

В 1896 году на страницах газеты "Нью-Йорк джорнел", принадлежавшей издателю Уильяму Херсту, появился герой комикса, прозванный Желтым Кидом. От него произошло определение «желтая пресса».

В 1922 году основана британская радиовещательная компания Би-би-си.

В 1994 году Верховная Рада отменила запрет Компартии.

В 1996 году начал деятельность Конституционный суд Украины. В Верховной Раде при присутствии президента Леонида Кучмы приняли присягу 16 первых судей КС.

Народные приметы:

  • если нет ветра — скоро похолодает;
  • если в этот день ожидается дождь, то будет идти снег;
  • на вишне нет листьев и выпал первый снег — зима близко;
  • шумные чайки сбились вместе в солнечную погоду — будет дождь;
  • хорошо слышно, как хрустят деревья — погода будет ясной;
  • к хорошей погоде, если утренний туман исчез с восходом солнца;
  • если дубы и березы не сбросили еще листья, зима будет морозной.
Что нельзя делать:

  • одевать новую одежду, особенно если вы отправляетесь на важную встречу;
  • обязательно нужно завершить все свои дела;
  • переезжать на новое место, касается это и работы;
  • праздновать свадьбу и устраивать громкие застолья.
Именины у Алексея, Петра, Дениса, Григория, Юлиана, Александры и Тихона.

Комментарии (13)

Final Cut 4,30

08:26, 18 октября 2021

Від нього пішло визначення «жовта преса»

Бредакторка, твой праздник.

calf

08:27, 18 октября 2021

коза отмечает Всесвітній день менопаузи.

Майор Томин

08:54, 18 октября 2021

А кроватки какой? Детской?

Товарищ Сухофф Федулио

09:15, 18 октября 2021

Русские не могут выучить хоть один языкЪ, окромя своего исканнага?

Za Krivbass

11:17, 18 октября 2021

Федул,and you, can you speak English or German?

Товарищ Сухофф Федулио

11:45, 18 октября 2021

Я знаю родной украинский, и один иностранный, т.е. русский. Может, майор свободно шпрехает на дойче? ))

Za Krivbass

12:20, 18 октября 2021

То есть,ты ни одного иностранного языка не знаешь,т.к. русский - твой родной, ты на нем пишешь.

calf

12:50, 18 октября 2021

С каждой сменой власти у этих отбросов меняется родной язык.
"Я знаю родной украинский". Да не знаешь ты ни Х. Говоришь, пишешь и думаешь на русском.

Майор Томин

09:48, 18 октября 2021

18 октября в истории СССР

1905 — убит профессиональный революционер, деятель большевистской партии Николай Эрнестович Бауман.
1919 — прибывший в Петроград председатель Реввоенсовета Лев Давидович Троцкий издал приказ обороняющей город 7-й армии: «Не писать ложных сведений о жестоких боях там, где была жестокая паника. За неправду карать, как за измену. Военное дело допускает ошибки, но не ложь, обман и самообман».
1920 — с 18 по 21 октября в Москве в помещении Дома печати состоялся I Всероссийский съезд пролетарских писателей, на котором присутствовало 142 человека. Собравшиеся избрали почётными председателями съезда В. И. Ленина, А. В. Луначарского и М. Горького. На съезде был принят устав Всероссийского союза пролетарских писателей и положено начало Всероссийской ассоциации пролетарских писателей (ВАПП). Имена участников съезда (В. Кириллов, М. Герасимов, А. Маширов-Самобытник и др.), правда, ничего не говорят современному читателю.
1921 — издан декрет об образовании Крымской автономии в составе России. В 1945 году автономия была преобразована в Крымскую область, а в 1954 году передана в состав Украины. Автономия восстановлена в 1991 году
1924 — Совнарком принял декрет об обязательных прививках против оспы.
1929 — Первый полёт пассажирского самолёта «К-5» К. А. Калинина. «К-5» стал первым российским пассажирским самолётом, который строился большой серией. Основной самолёт Аэрофлота до 1940 года. Всего было построено 258 самолётов этого типа.
Британский Частный Совет признал канадских женщин «персонами», отменив решение канадского Верховного Суда, запретившего женщинам занимать публичные должности.
— Президиум ЦИК СССР переименовал адмистративный центр Автономной ССР немцев Поволжья Покровск в город Энгельс.
1941 — в Токио арестован советский разведчик Рихард Зорге (Richard Sorge).
— В течение 18 октября продолжались упорные бои с противником на всем фронте. Особенно ожесточенные бои шли на Западном направлении фронта, где наши части отбили несколько атак немецко-фашистских войск.
1942 — нацистами уничтожено Брестское гетто.
— В течение 18 октября наши войска вели бои с противником в районе Сталинграда и в районе Моздока. На других фронтах никаких изменений не произошло.
— В блокадном Ленинграде постановкой пьесы К. СИМОНОВА «Русские люди» открылся Городской театр. В 1959 году ему присвоили имя В. Ф. КОМИССАРЖЕВСКОЙ (она играла на сцене, принадлежащей ныне театру), в 1995 — звание академический.
1943 — Наши войска продолжали вести упорные уличные бои в городе Мелитополь, нанося противнику большие потери в живой силе и технике.
Юго-восточнее города Кременчуг наши войска заняли 23 населенных пункта, среди которых Дериевка, Петровка, Малая Кушковка, Григорьевка, Луковка, Владимировка.
Севернее Киева наши войска продолжали вести бои по расширению плацдарма на правом берегу реки Днепр и значительно улучшили свои позиции.
Южнее Гомеля наши войска вели успешные бои за расширение плацдарма на правом берегу реки Сож и овладели населенными пунктами Старые и Новые Дятловичи, Шарпиловка, Хоминка, Карповка, Абакумы, Михайловская, Войтин, Каменева Рудня, Поповка.
Южнее Речицы наши войска вели успешные бои по расширению плацдарма на правом берегу Днепра.
1944 — Северо-западнее города Иелгава (Митава) наши войска вели наступательные бои, в ходе которых форсировали реку Лиелупе и овладели населенными пунктами Пикстниеки, Темери, Браньтюциемс, Кайгуциэмс, Валгунтэсциэмс, Гайлиши, Межамуйжа, Вегайни и железнодорожными станциями Темери, Ливберзе, Будас.
Войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление, преодолели Карпатский хребет и, овладев перевалами Лупковским, Русским, Ужокским, Верецким, Вышковским, Яблоновским, Татарским, продвинулись в глубь территории Чехословакии от 20 до 50 километров на фронте протяжением в 275 километров. В ходе наступления войска фронта овладели городами Чехословакии Керешмэзе (Ясина), Рахов и крупными населенными пунктами Чертижне, Велька Поляна, Руске, Льюта, Ужок, Нижни Верецки, Заломиска, Пилипец, Голятин, Торуна, Над Бочко и в Северной Трансильвании заняли город Сигет.
В Северной Трансильвании наши войска, действуя совместно с румынскими войсками, овладели городом и железнодорожным узлом Валеа-Луй-Михай, городом и железнодорожной станцией Симлеул-Сильванией, а также с боями заняли более 50 других населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Окна-Шугатаг, Будешти, Крэчешти, Думбравица, Хидяга, Бырзэул-Де-Сус, Урмениш, Мирешул-Маре, Одорхей-Сомеш, Сэлэтиг, Килиоара, Бокша, Нушфалэу, Галос-Петре, Шимиан и железнодорожные станции Окна-Шугатаг, Хидяга, Ферсиг, Мирешул-Маре, Бенесат, Силиндру.
Наши войска, действуя совместно с частями Народно-освободительной армии Югославии, продолжали вести бои по очищению от противника города Белград. Юго-восточнее Белграда наши войска окружили значительную группу немецких войск и вели успешные бои по ее уничтожению.
Болгарские войска, действуя против немцев совместно с частями Народно-освободительной армии Югославии и с нашими войсками, с боями заняли крупные населенные пункты Блаце, Куршумле.
1944 — советские войска вступили в Чехословакию.
1947 — С полигона Капустин Яр произведен первый в СССР запуск баллистической ракеты дальнего действия.
1951 — СССР провёл ядерные испытания.
1955 — пущена в строй Каховская ГЭС.
1960 — первый полёт с сухопутного аэродрома амфибии Бе-12 с двигателями АИ-20Д конструкции ОКБ Г. М. Бериева, экипаж П. П. Бобро.
1961 — На экране впервые появилась легендарная комедийная троица — Бывалый, Трус и Балбес. Режиссер Леонид ГАЙДАЙ представил на суд зрителей 10-минутный фильм «Пес Барбос и необычайный кросс», в котором сразу же полюбившихся зрителям героев сыграли Евгений МОРГУНОВ, Георгий ВИЦИН и Юрий НИКУЛИН.
1967 — Советский космический аппарат «Венера-4» успешно вошел в атмосферу и начал её изучение Венеры. Таким образом, впервые космический аппарат достиг другой планеты, но был раздавлен атмосферой ещё до посадки на поверхность
1969 — «Союз-8» возвращается на Землю.
1971 — вышло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему улучшению материальных и жилищно-бытовых условий студентов высших и учащихся средних специальных заведений».
1987 — В прокат вышел фильм «Завтра была война» — дипломная работа режиссера Юрия КАРЫ. В картине, снятой по повести Бориса ВАСИЛЬЕВА, героев сыграли Юлия ТАРХОВА, Ирина ЧЕРИЧЕНКО, Натаья НЕГОДА, Сергей НИКОНЕНКО, Нина РУСЛАНОВА, Вера АЛЕНТОВА, Владимир ЗАМАНСКИЙ.
1989 — авиакатастрофа Ил-76 под Баку 18 октября 1989
1990 — Ямало-Ненецкий автономный округ провозгласил свой выход из Тюменской области.
— В Республике Калмыкия принята Декларация о государственном суверенитете.
1991 — Последнее заседание Президиума Верховного Совета СССР.
— СССР и Израиль восстановили дипломатические отношения, прерванные в 1967 году.
— Главная военная прокуратура РФ реабилитировала генералов госбезопасности Павла СУДОПЛАТОВА и Наума ЭЙТИНГОНА за отсутствием состава преступления в их действиях за все годы службы.

Родились:

1893 — Владимир Владомирский (ум. 1971), белорусский советский актёр театра и кино. Народный артист СССР.
1894 — Юрий Николаевич Тынянов (ум. 1943), российский советский писатель, драматург, литературовед и критик.
1901 — Владимир Григорьевич Захаров (ум. 1956), композитор, народный артист СССР.
1908 — Николай Каманин (ум. 1982), советский лётчик и военачальник, генерал-полковник авиации, Герой Советского Союза, один из спасателей «Челюскина».
1918 — Иван Давыдов, советский государственный деятель, участник Великой Отечественной войны, заместитель министра торговли СССР с 1969 по 1987 год.
1934 — Кир Булычёв (настоящее имя — Игорь Всеволодович Можейко) (ум. 2003), советский писатель-фантаст.
1959 — Сергей Доренко, телеведущий.
1964 — Вячеслав Качин, советский и российский гитарист, композитор, поэт, продюсер, актёр.
1967 — Константин Крылов, русский публицист, журналист, общественный деятель.
1973 — Сергей Безруков, российский актёр театра и кино.

Скончались:

1942 — Михаил Васильевич Нестеров (р. 1862), русский и советский живописец.
1990 — Пётр Николаевич Федосеев (р. 1908), советский философ и общественный деятель, главный философ-идеолог КПСС.
2005 — Александр Николаевич Яковлев (р. 1923), один из идеологов «перестройки».
2009 — Василий Сергеевич Лыкшин, российский актёр, получивший известность после выхода сериала «Громовы» и фильма «Сволочи»

Za Krivbass

09:50, 18 октября 2021

Краватка,видимо,от немецкого die Krawatte.

_jAZz_

10:23, 18 октября 2021

люблю Булычева.
Кроме всего прочего, у него есть вещь "Поселок".
Афигеннейшая!)

Ирбис

10:54, 18 октября 2021

Краватка, которая в кватирке)

_jAZz_

12:59, 18 октября 2021

з фирткой)

Ссылка скопирована в буфер обмена